配偶者が、会社が乗り込んでくることを止められるか

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
過去に社内不倫をしてしまい、配偶者にバレました。関係は終了していますが、両方ともまだ同じ職場で働いています。(アルバイト)
配偶者は、不倫相手への社会的制裁を求めており、解雇など求めて弁護士と共に職場に乗り込んでくるつもりです。
職場の最高責任者には、正直に話し、
対応してもらうつもりです。

社内不倫による社員の解雇などは起こる可能性が低いようですが、それでも来るみたいです。


自分が悪いのですが、職場に迷惑をかけたくないのが本音です…
日本語力がなく申し訳ありません。

【質問1】
事前に職場に来ないようにさせる術はありませんか?例えば、名誉毀損など当方から配偶者を訴えるような内容のことや、職場側から来ないようにさせる方法などです。

1186436さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <解雇など求めて弁護士と共に職場に乗り込んでくるつもりです。>

     貴方の配偶者は、本当に弁護士を依頼しているのでしょうか?まともな弁護士ならそんなことはしません。無意味かつ有害だからです。

     貴方の配偶者が本気でそんなことを考えているとすると、最早、正常は判断ができないような状態になっていると考えられます。そのような「感情的になっている人」が職場に乗り込んでくることを事前に防止する方法はありません。職場に行く、というこを貴方に告知しているなら、何の為にそのようなことをするのか問い質し、社内不貞の事実を暴露するためであるなら、それはプライバシー侵害の不法行為に該当するので、そのようなことをすれば不法行為に基づく損害賠償請求をすると警告する(弁護士を依頼し、内容証明等によることも考えられる)程度のことは考えられるでしょう。しかし、感情的になり正常な判断力を失っている人にどの程度の効力があるかは分かりません。
     

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました