不倫相手の家の出入りで不倫の証拠になるのか否か

公開日: 相談日:2022年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
既婚中で配偶者の不倫の疑いがあり相手の家に出入りをしている状態

【質問1】
不倫相手とされる家に夜中に入り朝方に2人で出入りがある場合、不貞行為がある証拠にはなりますか?出入りの写真はあります。
但し、家の中に入れないので中の様子がわからない場合です。

1172561さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     出入りの写真があれば、訴訟上でも有力な証拠となります。
     不貞慰謝料を請求する上で、一般的に最も使われる証拠がホテルや自宅などの出入りの写真となるので、訴訟になった場合でも当該証拠で不定関係が認められる可能性は十分あるでしょう。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました