育児休暇時のW不倫は育児放棄になるか?

公開日: 相談日:2022年08月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
同僚で40歳男性と33歳女性がW不倫しているのが男性の妻がラインをみて発覚しました。
女性は育休中になります。

【質問1】
育休中の不倫は育児放棄になりますか?

【質問2】
職場復帰した際、仕事上、当直があり、当直室を私用として使われるのではないかと不安です。このような場合、どのような対応が良いか教えて頂きたいです。部署移動する部署はありません。

1172501さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【回答1】
    質問の趣旨が分かりかねますが、不貞行為と育児放棄はまったく関係ありません。

    【回答2】
    当直室を私用で使うことができないことは当然の話のような気がします。就業規則に謳うまでもないことだと思いますが、規則を確認してみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 1172501さん

    タッチして回答を見る

    すみません趣旨がはっきりしていませんでした。
    W不倫している同僚2人とも退職をしていただきたいです。
    質問1では、育児休暇中で不倫することにより、育児放棄(業務放棄)となり得るのでしょうか?そこまで詳細な業務規則は記載されていません。業務放棄となると職場での処罰対象となるのですがいかがでしょうか?

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問の趣旨は分かりました。そのうえで回答しますが、そもそも育児放棄が業務放棄に結び付きません。もちろん、不貞行為があったからといって育児放棄をしたことにはなりません。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました