不倫関係を相手の会社に暴露した場合のリスクと会社側の対応について

公開日: 相談日:2022年06月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
大手金融企業に勤める男性と20年以上不倫関係を続けています。
ここ数年は肉体関係は無く、一緒に食事やラインで日常会話をする程度の関係ですが、お互いを必要とする存在だと思っていました。
しかし、昨年末位から彼の態度が冷たくなり、会うことを拒否するようになりました。悔しさもあり、彼の会社の人事部宛に不倫の事実や証拠を送ろうと考えています(弁護士さんに相談し、弁護士名で手紙を送付できたら・・とも考えています)この行為は

質問1.名誉棄損にあたりますか?
質問2.私の目的は彼を退職させることですが、難しいでしょうか?

いずれか1つの回答でも結構です。ご教示頂けたら幸いです。

【質問1】
不倫関係を相手の会社に暴露した場合のリスク(名誉棄損に該当するかを含め、他に考えられるデメリットはあるか)と会社側の対応について

1157347さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    名誉毀損に該当する可能性はあります。

    質問2
    会社によって対応は異なります。

    質問3
    名誉毀損に該当する可能性が高いです。お止めになった方がよいでしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 質問1.名誉棄損にあたりますか?

    書かれた範囲では,名誉棄損にまでは該当しないと思いますが,プライバシー侵害の不法行為になります。絶対に行うべきではありません。なお,質問者の依頼をまともな弁護士が受任することはないでしょう。

    > 質問2.私の目的は彼を退職させることですが、難しいでしょうか?

    この質問は、本サイトが対象とする法律問題ではありませんね。ただ,金融機関に関しては,こうした話題は本人の評価には(悪い方向に)影響しうると思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す