離婚裁判中の不貞行為について

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻から離婚をしたいと訴訟を起こされています。
調停は不調に終わりました。
別居歴は2年あります。
財産分与の金額が折り合わず、口頭弁論が続いている状況です。

【質問1】
1年ほど前からお付き合いをしている女性がおります。
夫婦関係は破綻していると考えていますが、不貞行為に当たりますか。

【質問2】
お付き合いしている女性がいることが妻側にバレた場合、離婚訴訟で不利になりますか。

1155479さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 1年ほど前からお付き合いをしている女性がおります。
    > 夫婦関係は破綻していると考えていますが、不貞行為に当たりますか。

    時系列がわかりませんが、一般論としては
    破綻後に交際を開始したのだ、ということで慰謝料請求の対象にはならない可能性はあります。

    > 【質問2】
    > お付き合いしている女性がいることが妻側にバレた場合、離婚訴訟で不利になりますか。

    ・相手が感情的になって話がまとまりにくくなる
    ・慰謝料を請求してきて、認められるかどうかはともかく裁判が長引く

    などの恐れはあると思います。

    離婚自体は妻から請求してきているので、不貞を理由に離婚を拒んでくる、といった心配はなさそうです。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    破綻後ですと不貞行為に当たりません。しかし、この時期にその女性との関係が奥さんに発覚すると不貞が原因で婚姻関係がおかしくなったと主張されて離婚で大きく揉めてしまいなかなか離婚できなくなる場合があるので気をつけた方がよいでしょう。

    質問2
    質問1で回答しました。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す