不倫による親権について

公開日: 相談日:2022年06月04日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2021年11月に旦那のモラハラに限界がきて、癒しを求めてマッチングアプリを始めてしまいました。
1人の人と気が合い、今年の3月に関係を持ち5月末に旦那にバレました。
1歳、3歳、4歳の子供がいて、慰謝料は請求しないけど親権は絶対に貰うと言われてとても不安です。子供達はなんとしてでも私が育てたいです。。
保育園の送り迎えや子供服の洗濯、ご飯の支度など全て私が毎日やってきました。旦那はお風呂に一緒に入るくらいでその他のことは何もやりません。
旦那は婿に来ていて、私の実家の近くに住んでいるので両親の協力もとても大きいですが…
旦那に親権を取られてしまうと東京から関西まで連れてかれてしまいます。

【質問1】
この場合親権は取れませんか?

1150749さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    親権者の指定は、子どもの福祉にとってどちらが良いかどうかという観点から決まります。
    不貞はよくないことですが、親としての適格性の問題とはまた別の話になり、不貞交際により子どもを放置していた等の事情がなければ、不貞自体で直ちに親権を否定されるということはないでしょう。
    これまで子の監護を主に担当していたのが相談者であり、子育てにおいて特に問題がない限り、相談者が親権者となる可能性は充分あるでしょう。
    弁護士に依頼して対応された方がいいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親権については、今までの主たる監護者がだれであったか、監護実績、今後の監護体制が整っているかをもとに総合考慮して決められます。
    その際、母親あるいは父親が不貞行為をしていたことは特に考慮されません。不貞行為により、深夜に出かけて育児放棄をしたというような事情があれば別ですが、監護に問題なければ、不貞行為をしていようといまいと関係ないです。
    親権を相手方が争っているようですので、弁護士に委任して、しっかり対応した方がよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    不貞行為と親権との関係については,よく問題にはなります。もっとも,原則として,お子様の監護に影響が及んでいなければ,不貞行為は,関係がありません。今後についても同様です。なお親権者については,これまでの監護の主体がいずれであったか,その監護が適切であったか,今後の監護環境,監護補助者の存在などを総合考慮して決せられることにはなります。この点を少し整理して,一度弁護士に面談相談をされてみてもよいと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました