相談に行く際に持参すべきものを教えてください

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
弁護士に依頼し、不倫相手に内容証明の送付をお願いするつもりです。
名前と電話番号は分かるのですが、住所がわからないため弁護士照会もお願いすることになると思います。

まだどの先生にお願いするかも決めていないのですが、初回に証拠となるものを持参するんでしょうか?

【質問1】
LINEのスクショ以外に、配偶者が認めているという文書など持参すべきでしょうか?
配偶者は認めていますが、まだ文書などにしてないのですが、させるべきでしょうか?

1143195さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    LINEのスクショ以外に、配偶者が認めているという文書など持参すべきでしょうか?

    あった方が良いとは思いますが、必ず必要というものではありません。

    >配偶者は認めていますが、まだ文書などにしてないのですが、させるべきでしょうか?

    今後否定される可能性もあるようなら、文書にしておいた方が良いでしょう。
    その書面作成から弁護士に依頼した方が良いかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    LINEのスクショ以外に、配偶者が認めているという文書など持参すべきでしょうか?
    配偶者は認めていますが、まだ文書などにしてないのですが、させるべきでしょうか?
    回答1
    証拠は多い方が良いので、書面化できるならされた方が良いでしょう。面談する際は、その時までに用意した証拠を全て持参した方が良いでしょう。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す