離婚について教えてください

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫をし、離婚で話を進めています。
弁護士の方には、入ってもらわず話を進める予定です。

【質問1】
弁護士の方に、入って頂く場合は、有責配偶者が依頼金を負担しなければならないのでしょうか?

1142513さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     弁護士費用は、弁護士を依頼した人が、弁護士と報酬契約を締結しますので、通常は、依頼者が支払うことになります。
     但し、不法行為に基づく損害賠償請求訴訟を提起する場合には、裁判所は、損害額の1割程度の弁護士費用を損害の内容として認定することが多い、ということです。例えば、弁護士を依頼して、不貞行為を理由に慰謝料請求訴訟を起こす場合、100万円の慰謝料が認められるとすれば、その1割りである10万円が弁護士費用という損害として認められ、合計110万円の損害賠償金が認められるということです。

  • 相談者 1142513さん

    タッチして回答を見る

    萩原弁護士様
    ご回答ありがとうございます。
    大変参考になりました。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました