離婚の条件。それは法律的には可能でしょうか?

交際5年、結婚して1年になります。
子供はいません。
共働きで住宅等のローンもありません。

先月、妻の不倫が発覚しました。
私はそれでもやり直そうと、別居期間含め約2ヶ月間二人で色々話し合いをしましたが、妻の離婚の決意が堅く、今後は離婚に向けて進めていかないといけない状況です。
現在は、妻と不倫相手は別れたと言っています。
妻は気持ちは不倫相手にあるが、先に私とのことを終わらせた後で不倫相手と再度交際していきたいと言っています。
ただし、妻と不倫相手は同じ職場の同じ部署のため、今も話したり、仕事のあと食事したりはしているということは認めています。
私としては到底不倫を終わらせたとは考えられません。

私は妻に対して離婚を拒むこともできるとは思うのですが、それはしないでおこうと考えています。
ただ、離婚するならば条件として、不倫を今より完全に終わらせ、今後も交際はしないということを妻と不倫相手両者から私に宣言した上で、できればそれを書面にしてもらいたいと思っています。

それは法律的には可能でしょうか?
そしてその効力はどのくらいあるのでしょうか?
どのような内容の書面にすればよいでしょうか?
よろしくお願いします。
2012年03月27日 07時47分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚するならば条件として、不倫を今より完全に終わらせ、今後も交際はしないということを妻と不倫相手両者から私に宣言した上で、できればそれを書面にしてもらいたいと思っています。

それは法律的には可能でしょうか?
そしてその効力はどのくらいあるのでしょうか?
どのような内容の書面にすればよいでしょうか?

書面作成を義務付けることはできませんが、任意に応じるならば、作成可能です。

公正証書にした方がよいと思います。

しかし、「交際はしないこと」という条項に強制執行力をもたせることは無理です。

金銭支払いを命じる条項は考えられます。

もっとも、今後、どれだけ時間が経過しても二人を拘束し続ける合意内容だと仮に公正証書を作成しても有効性に問題が生じる余地はあり得ます。

現在、慰謝料の支払い義務を二人に認めさせ、その支払いを条件にかからせるような条項にするなどの工夫は可能かもしれません。

2012年03月27日 07時57分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
妻は有責配偶者であり、自分からは離婚できないと聞きました。(認識が間違っていたら教えて下さい)

ですので、私はそのような条件なら離婚に応じるということを伝えています。

妻は慰謝料は払うと言っています。不倫相手も払うだろうとも言っています。
調停や裁判まで行けば、自分たちの場合、交際期間も2ヶ月程度だし、私たち夫婦も結婚して1年足らずなので、50〜100万程度が相場で、そのくらい払うなんて楽勝だと私に言っていますので。

確かに、離婚した妻をずっと拘束はできないのかもしれません。
でしたら、期間を区切ればいいのでしょうか?
とすれば、出来れば10年、最低でも5年は会わないし、連絡もしないという条件にしたいです。
法的拘束力がないということですが、もし約束を破った場合は金○○円支払いますとかの条件を付ければいいのでしょうか?

2012年03月27日 09時18分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚した妻をずっと拘束はできないのかもしれません。
でしたら、期間を区切ればいいのでしょうか?
とすれば、出来れば10年、最低でも5年は会わないし、連絡もしないという条件にしたいです。
法的拘束力がないということですが、もし約束を破った場合は金○○円支払いますとかの条件を付ければいいのでしょうか?

⇒違約金の定めは考えられることですのでよいとは思います。
但し、離婚からの経過年数、金額の大きさなどにより、将来的に効力を争われるおそれはないとは言えないです。

有責配偶者からの離婚請求が原則として認められないのは、ご指摘のとおりです。

2012年06月06日 08時18分

この投稿は、2012年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

配偶者の不倫を理由に離婚する方法

配偶者が不倫をしていることが発覚したーー。裏切られた悲しさから離婚を考える人もいるでしょう。「離婚をしたい」と切り出したけれど拒否された場合...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元不倫相手の奥さんから訴えられそうです

    彼は同じ職場の人です。初めは彼の浮気相手として付き合っていました。彼の結婚がきまりましたが、結婚してからも会ってほしいと言われました。彼のことが好きだったので1年半くらい不倫の状態でした。この状況に耐えきれなかったので春に別れを言いました。その時はお互いに納得して別れたはずでした。しばらくしてご縁があり新しい彼...

  • 長く付き合っている彼氏が結婚していました

    5年以上付き合っている彼氏が、結婚していた事がつい先日にわかりました。 相手の女性の妊娠がわかり、結婚したそうですが、結婚式後すぐに相手から離婚を言われ、離婚したそうです。(離婚が事実かはまだわかりません。) 彼と私は一度結婚を前提に同棲をしましたが、 喧嘩が多く、一度別れて同棲もやめました。 時期的にその時ぐ...

  • 男女関係のもつれ 慰謝料が取れるか?

    お世話になります。 私は、昔から結婚願望があり、交際相手が出来るともちろん結婚したいと思いながら交際しています。 言葉にも結婚したいと出すと、相手はだいたい、そうだね。結婚できたらいいね。と言ってくれます。 4年ほど前に半年もど交際していた相手ともそのような会話をしていたのですが、口約束といえば口約束で、婚...

  • 妊娠中の婚約破棄と暴言に対しての慰謝料は?

    現在妊娠9か月、相手とは婚約していましたが先月別れを告げられました。 4つほど質問があります。 彼の別れたい理由は気持ちが冷めた、私が家事を怠ったり、子供のことばかりになっているという理由です。 今年9月から同居し(賃貸契約書に婚約者として署名)、互いの親へ挨拶済み、婚約指輪も相手から貰っています。また別れを...

  • 妻と離婚したいと考えています。

    妻と離婚し、ほかの女性と結婚したいと考えております。 中学生と小学生の子供がいる、会社員です。 妻とは結婚して15年たちます。 妻に対しては結婚当時から、不満がありましたが、なんとなく今まで来ました。 不満というのは些細なことかもしれませんが、私の実家を継ぐ必要があるのですが全く聞き入れてくれず平行線、解決が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。