不貞が原因の別居。離婚拒否したいですが別居期間どれくらいで応じないといけませんか?

公開日: 相談日:2022年03月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
専業主婦で9歳の子供がいます。夫は不倫していて離婚したいと言っています。

【質問1】
離婚は拒否したいのですが、別居した場合何年後から離婚に応じないといけなくなりますか?

1124563さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     夫が有責配偶者であることを前提とすると、夫からの離婚請求が認められる可能性が高まるのは、「お子さんが経済的に自立したタイミング」になると思われます。
     いつをもって経済的に自立したといえるかはケースバイケースですが、少なくとも高校卒業の年齢までは自立したとは言い難いでしょう。
     有責配偶者からの離婚請求が認められるために必要な別居期間は事案ごと様々ですが、ひとつの目安としてご参考にしていただければと思います。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました