不倫をして、殴られました。

公開日: 相談日:2022年02月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ダブル不倫がバレました。
別居をしようとしていたら息子がコロナになり私と旦那が濃厚接触者になり一時的に別居が出来ない状態です。
お酒を飲むと私に罵声を浴びせてきて、踵で太ももをあざが残る程に10回程度蹴ってきたり、首を絞めてきたり、顔面を何回も本気でビンタしてきたり、寝ているところに馬乗りになり口を塞がれて抵抗しでもやめてもらえず、とても怖い思いを何度もしました。

【質問1】
不倫をした私が悪いのは分かっているのですが殴られたりするのは怖いです。法的措置がとれますか?旦那いわく不倫しているお前が悪いと言ってきます。不倫をしてしまったら蹴られた殴られて文句は言えませんか?

1117815さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    たとえ、不倫をした配偶者に対してであっても殴る蹴るの暴力は違法であり、犯罪行為です。
    殴られた痕の写真撮影、診断書等証拠を保全しておき、今後の慰謝料請求の準備をされるといいでしょう。
    場合によっては警察に通報されるといいでしょう。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました