夫不倫、私乳がん、離婚を要求されていますが、拒否できますか。子供2人未成年です。

公開日: 相談日:2022年02月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫婦共に40代、子供は10歳と6歳です。夫がネットの出会い系サイトで知り合った女性(既婚者、成人した子供がいる)と2ヶ月間不倫しました。現在は振られて、相手から連絡を絶たれています。不倫が発覚した直後、私の乳がんが見つかり、先月手術をし、これから放射線治療、ホルモン療法(飲み薬)10年の予定です。夫婦仲は不倫発覚前はケンカをすることもなく、よかったと思います。
夫は、不倫がバレて家に居づらくなったのと、私が病気で手術後、体がきつくセックスを拒んだためか、離婚を望んで事あるごとに暴言を吐きます。
ガンになろうが、死のうが関係ない、離婚したいと言い続ける、お前は性格もいいし、家事育児もきちんとしてきたが、体の相性がよくないから不倫した、不倫相手は体の相性がよかった、病気のことを心配してほしいなら今からでも優しい人を探せばいいだろ、お前のことを殺す夢を見た、話しかけるな、不倫相手から連絡がくればよりを戻す等。
もし離婚して、子供たちが成人する前に私が病気で死んだらどうするの、と尋ねたら、私の両親に子供達はみてもらう、高齢といっても、歩けない話せないヨボヨボのじいさん、ばあさんではないだろ、と言われました。
私がガンでなければ、子供たちが小さくてもすぐにでも離婚したいのですが、長女出産後10年専業主婦、半年前にパートで復職、ガンが見つかり、現在休職中です。パート収入は月5万円程でした。

【質問1】
夫の離婚要請を拒否し続けることはできますか。夫はイライラをぶつけるように、子供6歳を訳もなく叩いたことがこの半年間で2回あり、一緒にいるのは子供達のためにもよくないので、別居はしたいと思っています。

【質問2】
実家の両親に相談したら、離婚してすぐに帰ってくるよう言われました。離婚する場合、財産分与で私の病気のことはどれ位考慮してもらえますか。

【質問3】
また最近わかったのですが、結婚後、子供やマイホームの為貯めていた財形300万以上を夫は全てキャバクラ遊び等で使い込んでいました。この300万も夫婦の共有財産として財産分与のカウントできますか。

【質問4】
養育費算定表は、手取り額で見た方がよいのでしょうか。それとも税金が引かれる前の金額でしょうか。私が病気になり胸の形も変わりセックスも今までのようにできないし、私にはもう価値がないと思っているようです。

1116470さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。
    不倫した有責配偶者側からの離婚請求は一定制限され、①相当長期間の別居の有無、➁未成熟子の有無、③離婚による他方配偶者の困窮などの事情を考慮して信義則に反しないと認めらえる場合に限られます。
    相談者のご説明を前提にすると、上記いずれの観点からも、夫からの離婚請求は相当難しいのではないかという印象です。

    離婚する場合の財産分与は、夫婦の協力により形成した財産を精算するものであり、基本的には、別居時点で存在した財産を折半することになります。
    既になくなった財産は対象外です。
    ただし、相手方の浪費や相談者の病気は、財産分与の金額を決める上で、一定考慮される可能性はあるでしょう。

    養育費算定表は、手取ではなく、総支給額で見ます。

    なお、離婚は拒否しつつ別居することも可能です。
    この場合は、双方の収入と子どもの人数・年齢によって定めらた婚姻費用(生活費)の請求が可能です。

    弁護士依頼の必要性が高いケースだと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    夫の離婚要請を拒否し続けることはできますか。夫はイライラをぶつけるように、子供6歳を訳もなく叩いたことがこの半年間で2回あり、一緒にいるのは子供達のためにもよくないので、別居はしたいと思っています。
    →あくまでもケースバイケースですが,有責配偶者にあたれば,容易には離婚が認められないことも考えられます。

    【質問2】
    実家の両親に相談したら、離婚してすぐに帰ってくるよう言われました。離婚する場合、財産分与で私の病気のことはどれ位考慮してもらえますか。
    →扶養的な側面を主張していくことになりますが,なかなか難しいこともあります。

    【質問3】
    また最近わかったのですが、結婚後、子供やマイホームの為貯めていた財形300万以上を夫は全てキャバクラ遊び等で使い込んでいました。この300万も夫婦の共有財産として財産分与のカウントできますか。
    →財産分与の貢献の程度として主張していくこと,浪費に関する慰謝料として主張していくことも考えられます。

    【質問4】
    養育費算定表は、手取り額で見た方がよいのでしょうか。それとも税金が引かれる前の金額でしょうか。私が病気になり胸の形も変わりセックスも今までのようにできないし、私にはもう価値がないと思っているようです。
    →給与であれば,額面でみることになると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました