ダブル不倫 タイミング教えてください

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ダブル不倫されてます。興信所で証拠2回とれました。まず旦那さんと不貞行為の相手に不倫していること伝えてから、弁護士さんにお願いしても大丈夫ですか?伝える前に弁護士さんでお願いした方がいいですか?

【質問1】
伝えるタイミング教えてほしいです。先に伝えてしまうと、2人とも知恵つけられてややこしくなりますか?
不倫してるよね、もうやめてくださいとだけ伝えて弁護士さんに依頼してもいけますか?

1102992さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     その証拠がどの程度の証拠価値のあるものか、法律相談を受けて弁護士に確認してもらう必要があるでしょう。相手に伝えるか否かは、保全された証拠の内容を踏まえて、今後どのような戦略をとるかによるでしょう。まず、弁護士の相談を受けるべきです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ダブル不倫されてます。興信所で証拠2回とれました。まず旦那さんと不貞行為の相手に不倫していること伝えてから、弁護士さんにお願いしても大丈夫ですか?伝える前に弁護士さんでお願いした方がいいですか?

    ・・・生兵法はけがの元です。当事者間で話をすれば 必ず どのような証拠を握っているのか相手に悟られる危険性があります。せっかく興信所を利用して入手した証拠であるにもかかわらず 不貞行為2回の証拠しかないとなれば 2人で口裏合わせをして反撃してくる可能性があります。そうなると また証拠をつかまねばと考え 興信所に高い費用を支払う羽目にもなりかねません。
     まず 興信所の調査書をもって弁護士に相談することです。弁護士と協議して その結果に基づいて対処するのがベストだと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す