内容証明の書き方について

公開日: 相談日:2022年01月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元夫の不倫相手に、内容証明を出そうと思います。
内容証明は3部必要ですよね?
複写になっているので、文書ソフトなどでは作成できないと聞きましたが、文書ソフトで文字数を合わせて作成して、コピーするなどでは、ダメなのですか?
すでに、文面の雛型については、ある弁護士さんから、例文だけの料金を払って、例文をいただいています。

【質問1】
不倫の内容証明の書き方について教えてください。
できたら、文書ソフトで作りたいのですが、自筆でないとダメですか?
また、原稿用紙のマス目がないとダメですか?

1101385さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    文書ソフトで構いません。
    複写式で作成されなくても大丈夫です。
    弁護士も普通に文書ソフトで作成しています。

    また、原稿用紙のマス目も不要です。

    ただ、字数制限がありますので、その点だけ、気をつけて作成してください。


    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    タッチして回答を見る

    >内容証明は3部必要ですよね?
    →郵送の際には、送付用・郵便局保管用・ご自身の控えの三部が必要です。

    >不倫の内容証明の書き方について教えてください。
    >できたら、文書ソフトで作りたいのですが、自筆でないとダメですか?
    >また、原稿用紙のマス目がないとダメですか?
    →文書ソフトで文章作成、3部プリントアウトして作成・送付することは可能です。また、マス目は無くても問題ありません。



    内容証明郵便の作り方・提出の仕方は、郵便局HPに説明があるので、参照なさってみてください。
    https://www.post.japanpost.jp/service/fuka_service/syomei/index.html

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました