4年前のW不倫をバラされない方法は?

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
4年前にW不倫しており、その時に相手の配偶者にバレました。この配偶者は不倫を終わらせることで、①私の家族には伝えない②賠償請求はしない、の2点を約束してくれました。その後、不倫関係は完全に終わりました。
最近になって、相手方の夫婦が4年前の私たちの不倫が原因で別れることになりました。
相手の配偶者は、①私の家族に当時の不倫をバラす②私に賠償請求する、の2点を言ってきました。

※この配偶者は4年前の不倫の証拠を持っています。

【質問1】
4年前の不倫を私の家族にバラされることを止めることは可能ですか?

【質問2】
4年前の不倫の賠償請求を止めることは可能ですか?

1084513さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1084513さん

    タッチして回答を見る

    相手の配偶者との約束は、口約束レベルで、書面で取り交わしてはいません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    4年前の不倫を私の家族にバラされることを止めることは
    ・違法なのかどうかに関係なく、事実上の事柄なので、完全阻止は不可能です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    4年前の不倫の賠償請求を止めることは可能
    1 彼女の夫に対する慰謝料請求は、可能です。
    2 しかし、相談者に対する慰謝料請求は、不貞の事実を知ったときから3年経過により時効で消滅です。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    4年前の不倫を私の家族にバラされることを止めることは可能ですか?
    回答1
    口頭であっても一度は公開しないと合意されていたなら、それを根拠に相手に公開しないよう交渉するしかありません。それでも相手が公開してくるリスクは不可避ですが、その場合は相手に合意違反による損害賠償を請求することになります。
    ただし、当初口頭でしか合意してないなら、録音等で相手と合意があったことを再確認した方が良いかと思います。
    質問2
    4年前の不倫の賠償請求を止めることは可能ですか?
    回答2
    不倫が判明してから4年が経過しているなら、相手の損害賠償請求権は時効により消滅しています(民法724条)。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す