ご相談させてください。

結婚している女性と3年ほど前から数回関係を持っていましたが
先日彼女の夫にばれてしまいました。
最初は訴えるとのことですが、落ち着いていただき、和解交渉
となっています。
和解交渉の中で、相手に和解金としていくら用意できるかと
いわれ、100万円という金額を提示をしました。
相手はそれでは少ないといい、改めて謝罪の金額を提示してください
というように言われています。
私の方はどう答えるのがいいのでしょうか?

・相手の女性は(私との関係は別に)夫との離婚を考えてた
・この不倫が発覚して、女性から離婚を言い出した。
・夫の方は「(妻が)不倫をしてたために、離婚に承諾した」と言っている。
・相手の家族は子どもが一人いて、離婚したとき女性側が引き取る。
・相手の女性には夫はなにも請求しない
2010年05月07日 06時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手の女性は元々夫との離婚を考えていたとのことですが,離婚を正式に切り出したのが不倫発覚後であれば,なかなか慰謝料の減額は現実的には困難であると思われます。

このまま,相手夫婦が離婚をして,相手の夫があなたに慰謝料請求訴訟を起こした場合,他の具体的状況によっても増減しますが,200万円前後の慰謝料が認められる可能性があります。

そのような,訴訟になった場合のリスクを考えた上で,再度,提示額を再考されてはいかがかと考えます。

2010年05月07日 07時18分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫相手の女性は、夫との離婚をすでに考えていたということですが、やはり、不倫を契機に離婚にいたっていますから、慰謝料請求は免れないところです。慰謝料の額ですが、不倫の期間、程度にもよりますが、100万から300万位です。今回は離婚のきっかけになったということで、やはり100万よりは上積みした額を再提示すればよいと思います。

2010年05月07日 09時28分

相談者
弁護士A様
堀晴美弁護士様

ご回答ありがとうございます。
ご意見を参考にさせていただき、金額を再提示したいと思います。

2010年05月08日 06時12分

この投稿は、2010年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料とられますか?

    離婚して一緒に住んでいた前夫に私の浮気がばれてしまいましたが前夫とはずっと出て行く出て行かないの話し合いをしていました。前夫は私ではなく相手の男性を訴えると言っています。相手の男性は私が離婚をしているから付き合っていたのですが、前夫は相手の男性から慰謝料を取れるのでしょうか。教えてください。よろしくお願いします。

  • 夫の不倫

    夫、子持ちの女と不倫をしています 離婚してくれと言われました 相手は誰だかわかっています どうにか相手の夫婦がこじれる事なく別れさせたいのですがどうすればいいでしょうか?

  • 事実婚の女性から訴えられたら

    私が子を妊娠した後、夫から事実婚の女性がいることを知らされました。私は理解に苦しみましたが、その時点でDVもあり何も言えずその事実を両親に隠し結婚しました。 夫は現在も事実婚女性に私との結婚の事実を知らせず、その女性と2人の間の子(7歳)と月に2、3度一緒に過ごしています。 その際、相手女性と買った結婚指輪をはめたり...

  • 妻の不倫

    1ヶ月前に、妻が一年間不倫していたことが発覚ました。相手は私の大親友でした。最終的に離婚はしないことになりました。ですが妻は不倫相手のことが好きらしく、私に早く離婚しろなど、近づいただけで拒否されてしまいます。ですが子供も1人いるし、私は復縁を望んでいるので離婚は絶対にしたくないです。私は不倫相手が許せないのです...

  • 不倫相手への婚約破棄について

    夫の不倫相手が妊娠し、夫が婚約破棄による慰謝料を要求されています。 こちらには1歳の子供が一人います。 夫が不倫相手とその両親と同席した際に、以下の発言が録音されており、証拠として提出される可能性があります。 ①夫が不倫相手に対し、「子供が産まれる前までは仲があまり仲が良くなかったため、子供がいなければ離婚し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不倫・浮気に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。