名誉毀損で訴えたいです

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
妻の不倫が発覚し、口論の末手をあげてしまいました。
その後妻は、家を出て、不倫相手と同棲しています。
妻と不倫相手は同じ職場に勤めており、仕事関係者へは自分達が不倫した事は隠し、一方的に暴力を振るわれたと言いふらしているようです。
私も妻とは近い業界で働いているため、周りの人達からの噂話が耳に入ってきます。
また、妻は勝手に家を出ていったにも関わらず、車を取られたとも言っているようです。

【質問1】
この場合、名誉毀損で訴える事は可能でしょうか?
訴える事が可能な場合、どの様な証拠が必要でしょうか?

1067355さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    あくまでもケースバイケースですが、可能性としては考えられるのかもしれません。もっとも、ハードルは決して低くはないですし、認められたとしても少額にとどまることもあるので注意が必要です。少なくとも、裁判に協力してもらえる証人は必要でしょう。粛々と、不貞行為について問題視して、慰謝料等を検討されてもよいのかもしれませんね。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    名誉棄損で慰謝料請求が可能かと言えば、確かに不可能とは言えないと思います。
    ただ、慰謝料を請求するには、妻が言いふらした相手(複数)の協力が必要で、陳述書を書いてもらうか、証人になってもらう必要があると思います。また、認められても金額はあまり期待できないとおもいます(数十万くらい)。
    むしろ不貞行為で妻または不倫相手から慰謝料を請求するか、離婚調停を申し立てて、その中で妻に対して慰謝料を請求していくのが現実的かと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す