調停中の接触について

公開日: 相談日:2021年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中ですが、妻に不倫相手がいることが発覚しました。
妻は弁護士をつけており、妻とその両親へは接触しないよう言われています。

【質問1】
浮気相手に連絡し本人確認だけ行いました。
すると妻は警察にいき、私の友人に連絡してくる非常識なやつだと訴え警察から私に連絡が入りました。
浮気相手に連絡することは違法なんでしょうか?

1066726さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す