有責配偶者の妻からの離婚請求

公開日: 相談日:2021年07月27日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻から離婚を迫られています。突然態度が変わり頑なで様子がおかしいと思い携帯を見てしまい、妻が不倫をしていることがわかりました。LINEや通話履歴から相手の名前も分かっております。相手は妻の職場の人間です。子供をかなり早い時間に寝かしつけ、夜中まで通話しております。今度、子供を保育園に預けて日帰り旅行に行くことも分かっております。まだ決定的な証拠は掴んでいませんが探偵さんに依頼をしております。
私は現在単身赴任中で自宅には妻と子供が2人(3歳と1歳)がおります。結婚4年目です。
私は子供の為にも離婚したくはありません。

【質問1】
証拠を掴んだとして、未成熟子もいて離婚は認められることはありますか?
また認められない場合どのくらいの期間認められないのですか?(子供が大きくなるまで?)

【質問2】
相手に慰謝料請求をして妻を離職させた単身赴任先に連れて来れるように説得するつもりですが、職業や住居の自由があるのは分かっていますが、不法行為になりますか?

【質問3】
前々から不倫をした場合は親権は譲ると話をしていて、ボイスレコーダーに録音もしてある場合、離婚することになった時、親権を取得するのに有力になり得ますか?

1049226さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    証拠を掴んだとして、未成熟子もいて離婚は認められることはありますか?

    → 1回目の離婚請求は否定されます。

    また認められない場合どのくらいの期間認められないのですか?(子供が大きくなるまで?)

    → 婚姻期間との対比で決まります。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問2】

    相手に慰謝料請求をして妻を離職させた単身赴任先に連れて来れるように説得するつもりですが、職業や住居の自由があるのは分かっていますが、不法行為になりますか?

    → なりません。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問3】

    前々から不倫をした場合は親権は譲ると話をしていて、ボイスレコーダーに録音もしてある場合、離婚することになった時、親権を取得するのに有力になり得ますか?

    → 不倫をした場合に親権は譲るという話をした理由によります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    証拠を掴んだとして、未成熟子もいて離婚は認められることはありますか?
    1 未成熟子の有無に関わらず、調停不調後に離婚訴訟を提起となっても、不貞の有責配偶者の離婚請求なので、信義に反するとして棄却です。
    2 上記が大原則といって良いです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    また認められない場合どのくらいの期間認められないのですか?
    ・父母のいずれが親権者となるのかによっても違ってくるでしょう。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す