拒否している面会交流を執拗に迫られています

公開日: 相談日:2021年07月27日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫が以前、不倫関係にあった女性から子供の認知・養育費を求める調停を起こされ、調停認知をし、養育費については調停、審判、抗告審を経て金額が決まりました。そして、相手方の調停申立て時に遡って、過去分の養育費の支払いをすることになりました。
養育費の支払い口座などを知らせる書面が相手方から届き「子供と面会交流をしてくれるならば分割払いに応じる。日時や場所を指定してほしい」との一方的な記載がありました。子供はまだ幼く、もう数年会っておらず、以前も数ヶ月に一度会うくらいで、全くなついていなかったそうです。
元愛人は夫に未練があり、我が家の近くをうろついたり、電話やLINEをしつこくしてきて、夫は全て拒否設定しています。
言い方は悪いですが、子供をダシにしてなんとか夫に会おうと必死な様子です。

過去分の養育費の分割払いと引き換えに、面会交流を強制するような提案にも疑問で、そもそも夫は今まで一貫して、子供にも今後一切会いたくない事は伝えています。経済的に余裕がないと伝えていますが、判決で出された過去分の養育費は一括で支払います。

【質問1】
この場合、相手方に面会交流に応じるつもりは一切ないと書面で伝えようと思うのですが、効果的な書き方はありますか?あちらは代理人を立てていますが、こちらは立てていません。

【質問2】
また、分割払いと引き換えに面会交流を迫る、相手方代理人のやり方も非難したいと思うのですが、どのような文面で伝えれば良いでしょうか?

1049194さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    この場合、相手方に面会交流に応じるつもりは一切ないと書面で伝えようと思うのですが、効果的な書き方はありますか?あちらは代理人を立てていますが、こちらは立てていません。
    【質問2】
    また、分割払いと引き換えに面会交流を迫る、相手方代理人のやり方も非難したいと思うのですが、どのような文面で伝えれば良いでしょうか?
    →まずは支払いをすることかと思います。そのうえで、面会交流をするつもりがないなら、その旨伝えればよいです。それ以外のことは書く必要はありませんし、そもそもこれも伝える必要がないのかもしれません。このような対応が相手方としても一番困るようにも思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫が以前、不倫関係にあった女性から子供の認知・養育費を求める調停を起こされ、調停認知をし、養育費については調停、審判、抗告審を経て金額が決まりました。そして、相手方の調停申立て時に遡って、過去分の養育費の支払いをすることになりました。
    1 成る程、そうでしたか。
    2 あり得る、法律の予測する範ちゅうの流れです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    この場合、相手方に面会交流に応じるつもりは一切ないと書面で伝えようと思うのですが、効果的な書き方はありますか?
    ・そういう相手の場合、迂遠な言い回しをせずに、単刀直入、直球の方が良いです。
    ・引導を渡す、というやつです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    どのような文面で伝えれば良いでしょうか?
    1 抗告審を経て確定した未払い分は一括して支払います。
    2 子どもと面会する意思は毛頭ありません。


この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す