一方的に不定別居した夫の書置きの中の親権獲得で悩んでいること

公開日: 相談日:2021年07月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫が一年前から、ほかの女性と不倫しています。今年に入ってから一方的に別居され(現在夫名義の賃貸に息子と私の二人で同居)ました。

六月末あたりから、
・児童手当や家賃の名義をわたしに変更してほしい
・何月何日までに離婚届を書いておけ
との要求をされて、すべて反論もせずに無視していました。

そして↑の期日に離婚届をくれといわれました。

今度は、
・離婚調停を申し立てる
・アパートは解約する
・親権は自分がとる(当初とるつもりは無さそうな態度だった。婚姻費用を払うくらいなら自分で親権を取ってしまいたいという様子)

と一方的なLINEをしてきました。

親権は私が最終的に取りたいですが、

・夫の実家が近く、舅(夫の父親)が毎週息子と「約束したから」と毎週遊びにつれていく(今は角を立てたくないのと、話し合いができる人じゃないので私もあまり何も言わないようにしている。)なお、息子は気分で返事しているので約束したかどうかはあまり意識していない模様。孫をかわいがる動作だと思って大目に見ている状態。舅は夫の一方的な別居や賃貸解約を脅していること、離婚を要求していること、女と別居していることは事実は知らない可能性が大(ただし、不貞女との面識はあり。不貞女とは仲良し)
・家財を勝手に持ち出していく夫が、息子の物までもっていくのでは?と不安。

です。

【質問1】
もし家にある息子のものを勝手に持ち出される可能性が考えられる場合、先に何か対策できることはありますか?
また、もしも持ち出された場合はどんな対処法が考えられますか?

【質問2】
舅が毎週末遊びに連れていくことに関して私が親権を今後取る際に、私の親権獲得に関し不利な要因になることはありますか?

【質問3】
夫が不貞相手と一方的な別居をした場合、不倫した相手と息子が今後同居することに関して夫は親権者としてふさわしいと認められるものですか?

【質問4】
★旦那→実家が近/収入私より上/離婚後の息子への環境変化の負担が少/不貞女に息子を会わせた
★私→別居後の息子の世話は主に私、通院の送迎なども/実家が遠方→戻る可能性有
この場合私が不利でしょうか?

1048644さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1048644さん

    タッチして回答を見る

    ★尚、不倫相手と別居している事実は私は証拠をとってあります。(動画)
    ★不倫相手と同居している事実や、同居している先の住所などを夫は、私が知らないと思っているようです。

  • 相談者 1048644さん

    タッチして回答を見る

    【補足】尚、以前は夫の実家で同居しており、今年に入ってから近隣の賃貸に引っ越しました(夫の意向と夫の家族が私が気に食わないと追い出した、と表向きの理由はなっています)

    それまでは、共働きのため夫の両親に息子を見て頂いていたりといったことが多かったです。病院に連れいていったり、学校行事参加などは主にパートで時間の融通が利く私が行っていました。
    今は一年契約ですが、仕事を変えたため、舅が連れ出す以外の息子のすべての世話は私が行っています。なお、息子は小6の軽~中程度の知的障害を持った男の子です。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県9位

    畑中 優宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    たいへんな状況ですね。
    1 鍵を替える等でしょうか。持ち出されてしまったら取り返すのは難しいです。
    2 お子様にとって、お祖父さんと交流することがプラスになるなら、続けた方が親権者としてプラスに考慮されると思います。
    3 不貞相手の女性とお子様の関係もありますが、一般的には相手にマイナスに考慮されるでしょう。
    4 親権者は複数の事情を総合的に考慮して決められますから、一概に不利とはいえないと思います。
    今後、調停になるでしょうから、早めに弁護士に依頼して、相談しながら進めていくことをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「「もし家にある息子のものを勝手に持ち出される可能性が考えられる場合、先に何か対策できることはありますか?」

     簡単に持ち出されないように保管するという,事実上の保管方法をお考えになることでしょうね。

    「もしも持ち出された場合はどんな対処法が考えられますか?」

     ご相談者が別居中の監護者指定を受けた場合(事実上の監護者である場合も含め)、所有者である子を代理して返還請求することは可能です。その場合は弁護士に交渉を委任されてもよろしいでしょう。

    【質問2】

     不利にはならないでしょう。

    「夫が不貞相手と一方的な別居をした場合、不倫した相手と息子が今後同居することに関して夫は親権者としてふさわしいと認められるものですか?」

     不貞関係それ自体ではなく、不貞関係が子の監護に及ぼす負の影響が問題となるでしょう。ご相談者としては、そのような影響が及ぶとお考えであれば、それらを具体的に示す必要があろうかと思います。

    【質問4】

     ご記載のファクター中、「夫の収入がご相談者よりより上であること」は,養育費分担請求の問題であって、ご相談者の不利になるファクターではありません。「別居後の息子の世話は主にご相談者であった事実」はご相談者に有利なファクターです。その他を考慮しても,ご相談者が不利になる状況にはないように思われます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す