有責配偶者に該当するかどうかについて

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
夫が浮気をしました。
肉体関係はまだなかったようですが、キスや体を触ったり胸を舐めたりしたことまでわかっています。
その後、このことが原因で夫と言い争いになり、私は夫に突き飛ばされ、顔面を7針を縫うケガを負ってしまいました(警察にも出動頂きましたが、被害届は提出しませんでした)。

夫は私に対する不満が堆積した結果、浮気をしたと主張していますが、私は浮気がわかるまで特に夫に不満を言われたことはなく、至らないな点はあったと思いますが、普通の妻として家庭を営んでいたと思っています。

【質問1】
このような場合、夫は不貞行為まではしていませんが有責配偶者となりますでしょうか?

1047385さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1047385さん

    タッチして回答を見る

    離婚はまだしていませんが、夫から離婚調停を申し立てられました。
    逆に私から夫や浮気相手に慰謝料を請求することはできますでしょうか?できる場合は相場はいくらぐらいが目安になりますでしょうか?
    婚姻期間は15年
    小学校の子供が2人
    浮気の期間は約半年
    です。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    大橋 賢也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1.暴行を加えられ,傷害を負わされたことから,有責配偶者と言って良いでしょう。
    2.上記の件+不貞を疑わせるような行為をしたことをもって,200万円前後の慰謝料を請求しても良いと思います。ただし,人によって多少の違いはあると思います。

  • 相談者 1047385さん

    タッチして回答を見る

    決定的な不貞が掴めていないので夫が有責配偶者となるのか不安だったので安心しました。
    ありがとうございました。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す