浮気・不倫の証拠について

度々、質問させていただき申し訳ありません。

性格の不一致を理由に主人から離婚話をされました。(1ケ月半前)その後、気づいたのですが主人に女の人がいるようです。(半年程前から)状況証拠では、間違いなく相手がいますが、立証ができないまま、主人は引越し(約1週間前)をしてしまいました。別居状態(約2週間前)です。転居先もわかりません。
離婚届も無理矢理書かされました。(不受理届を出しています。)
裁判等で主人の携帯電話の通話記録やメールのやり取りを提示してもらうことは、できないのでしょうか?
ご回答よろしくお願いいたします。
2010年05月02日 17時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
無理でしょうね。

2010年05月02日 17時38分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
裁判での調査は無理ですが、弁護士に委任していただければご主人の浮気の証拠を獲得することは容易です。

もはや、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではないという現状をしっかりと認識してください。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒

2010年05月02日 19時49分

相談者
弁護士Aさん

ご回答ありがとうございました。

2010年05月02日 20時57分

弁護士B
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
任意での開示は難しいと思いますが、弁護士に依頼し、弁護士照会を携帯電話の業者に対してすれば、万が一ですが開示を得られるかも知れません。
まだ離婚が成立していない以上、相談者さんは法律上は妻なのですし、その可能性もないとは言えないと思います。

あとは、確固たる証拠がなくとも、状況証拠の積み重ねによって不貞の心証を裁判官に抱かせることも出来るので、まずはご自身が記録している状況証拠を紙にまとめて弁護士に相談に行かれてはと思います。
(もちろん、離婚についてはどの弁護士でもたいてい手掛けているので、無料法律相談等で大丈夫です。このドットコムで弁護士名及び事務所名を公表しているような方でなくとも構いません)。

2010年05月02日 21時16分

相談者
滝戸ゆき緒弁護士さん

ご回答ありがとうございます。

そうなんですね。

弁護士さんにお願いしたら、浮気の証拠を立証できるんですね。
それは、携帯電話からわかるということですか?

何人かの弁護士さんに相談してみたのですが、証拠がなければ、慰謝料請求もできないと言われたので…


ありがとうございます。

2010年05月02日 21時19分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に以来したからといって、必ずしも入手できるとはかぎりません。弁護士照会という方法をとるのですが、拒否される場合が年々増えています。上の弁護士さんが書かれていますが、状況証拠の積み重ねでも裁判官を説得できるものだけのあれば、立証できます。あとは、興信所を使って調べる方法もあります。

2010年05月02日 21時57分

相談者
弁護士Aさん

ご回答ありがとうございます。
主人の今までの怪しい、疑わしい行動は覚えてる限り全て書いてまとめてあります。
何回か弁護士さんには相談してみましたが、状況証拠だけでは難しいと言われました。

2010年05月04日 07時07分

相談者
堀晴美弁護士さん

ご回答ありがとうございます。
拒否するというのも疑わしい証拠にはなりませんか?
何回か弁護士さんや興信所などに状況証拠を書いた物を持って、相談に行きました。どこに行っても『状況証拠では●』だと言われるような物です。
なのに状況証拠だけでは、不貞の証拠とするのは難しいと言われてしまいました。

2010年05月04日 07時16分

相談者
弁護士Bさん

弁護士Aさんと書いてしまいました。
間違えてしまい申し訳ありませんでした。

2010年05月04日 07時19分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
状況証拠の積み重ねでの立証というのは、一般論としては、言えても、実際の立証は、なかなか難しいと思います。

2010年05月08日 16時44分

この投稿は、2010年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

配偶者と不倫相手の会話を無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫相手が原因で引っ越しをする場合の費用について。

    夫の元不倫相手が同じ社宅のため、私は帰りたくても精神的に怖くて色んなことを思い出してしまってパニックになるので、別のところへ引っ越しすることを考えているのですが、社宅と言っても私たち家族はそこを途中で買い取る形になり、去年ローンを組みました。なので、売却することになると、ローンが残る状態になります。 また、引っ...

  • 引越し費用について

    初めて質問させていただきます。 妻と離婚協議中です。 原因は2年半前の不倫です。 彼女とはもう別れていますが、離婚したいといわれました。 私は過去のことなので、離婚する気は無くなんとかもう一度やり直せないかと話していましたが妻が、弁護士と相談し妻の実家へ引っ越しました。 (妻の実家は同じ敷地内、妻も働いてお...

  • どの時点で引っ越しできるの?

    主人が不倫で離婚を考えてます  マイホームから出て私と愛犬で暮らしたいのですが… ① 夫婦で買った愛犬勝手に連れて引っ越しは大丈夫ですか? ② 夫婦で買った家電 家具 勝手に持って行って大丈夫ですか? 主人は女宅で生活してるので その間に勝手に賃貸借りて引っ越ししようかと思います   これってできますか?

  • DVによる別居と引っ越し費用に関して

    インテリ夫のDV 暴言等にて 家を出ています。 結婚してから 人が変わりました。 元は優しかったのに 私の不倫を疑うようになり 外出制限携帯も取り 攻め立てるようになったため 家を出ました。 私も働いているため 婚姻費用分担はもらえません。 W不倫をしているようですが たとえホテルに入っても何もしていないと言い...

  • 別居中の引っ越しについて

    夫の不倫がわかり夫が実家に帰っている状況です。 1ヶ月たちました。 話し合いもなく一方的に弁護士を通して、離婚したいといってきました。私は離婚する意思はなく、話し合いもなく一方的に通知がきたのに驚いています。 内容では、本人が住んでいないのに家賃を払うのは納得がいかないのでアパートを引き払いたいとのこと。 そこ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。