社内不倫を周りが知っていた事について

公開日: 相談日:2021年07月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元夫に急に離婚をしたいと言い出され、私に対する不満や暴言をかなり出されました。小学6年生の子供もいて、元夫にかなり懐いていたので、離婚は考え直して欲しい、せめて小学校卒業まで待てないかと言いましたが、聞く耳を持たず、ほぼ強制のような形で離婚をしました。
離婚後、浮気をしていた事が発覚。
社内不倫で、職場の社長、上司、同僚等たくさんの人が知っていたそうです。
同僚達に至っては、付き合う事を煽った人間がいたりという事もあります。
その中には子供や私に会った事がある人もいました。
有責配偶者だった事をこちらが知っていたら、また状況は変わっていたと思うと悔しくて仕方ありません。

【質問1】
不貞行為を知っていて黙認していた上司、煽った同僚達に謝罪を求める事は出来ますでしょうか。

1044990さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す