不倫相手の彼氏にバレてしまいました。妻にバラすと言われましたが違法行為でしょうか?

公開日: 相談日:2021年06月08日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
40歳、男、会社役員です。妻(妊娠中)と子供(3歳)がいます。2年半前から現在28歳の同僚と不倫関係にあります。
当時、相手に彼氏はおらず、3ヶ月前より付き合い出した彼氏にバレてしまいました。彼氏からの要求は金銭的なものはなく、
・私の家族に対してバラすこと
・社会的制裁を加えること
と明言されました。

今度、私とその彼氏とで直接顔を合わせて話すことになったのですが、以前の当サイトを拝見しますと、その彼氏からの要求はプライバシーの侵害にあたる可能性があると記載がありました。

その彼氏とは電話越しで会話したのですが、当たり前ですが、激昂していました。

【質問1】
相手彼氏の気持ちを逆撫でするかもしれませんが、話し合いの場にあらかじめ弁護士を同席させた方が宜しいでしょうか?

1033683さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そもそも話し合いの必要がありかという問題もあるますが、同席した方が冷静には話し合えると思いますし、法的な部分の指摘はできると思います。

    ご自身の希望などによっても今後のすすめかたはかわりますので、一度弁護士に直接相談なさってはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    相手彼氏の気持ちを逆撫でするかもしれませんが、話し合いの場にあらかじめ弁護士を同席させた方が宜しいでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、場合によっては、ご本人で対応せず、代理人に委ねることも考えられると思います。この点も含め、まずは弁護士と面談相談し、今後の進め方を検討されるとよいでしょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そもそも相手方と直接話し合いの機会を設けるべきか疑問だと思います。激高している相手にないを言っても無駄だと思います。
    一度弁護士に相談されて、今後の対応を検討した方がよいとおもいます。
    なお、相手方の主張はプライバシーの侵害行為に該当するので、弁護士に依頼して、そのことを指摘した内容証明を送ってもらえばよいと思います。

  • タッチして回答を見る

    話し合いにはあなたはいない方が良いと思います。全て弁護士に任せるべきです。
    あなたの家族や会社にバラされるリスクはどうやっても払拭できません。
    もちろんプライバシーの侵害などは問題にはなるでしょうが、あなたに不倫という引け目がある以上大っぴらに糾弾して良いことは何もありません。

    基本的には真摯に謝罪し、賠償を申し出るしかないと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました