肉体関係がない場合の法的処置

公開日: 相談日:2021年06月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
以前から妻が近所の既婚者の男性から、好意を寄せられています。
つい先日に相手方の男性から大好き。とline で告白され、私の妻も、私も好き。と返した文面を発見してしまいました。
やりとりは頻繁ではなく、不貞行為はありません。
その男性が近所の方に私の妻について相談していて、私の妻から好きと言われた、本気で好きだ、浮気したい等と相談していました。
もしその相談相手の男性がまた別の人にその事を伝えて、枝分かれに噂が広まって、私の子供達が近所の方々から変な目で見られると思うと辛くなります。

【質問1】
不貞行為がないが不適切なやりとりを相手方に辞めさせる法的処置と、近所に噂が広まってしまった場合の法的処置はありますでしょうか?
宜しくお願い致します。

1033104さんの相談

回答タイムライン

  • 内藤 政信 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不貞はなくても、家庭の平穏を侵害する言動ですね。
    不法行為になるので慰謝料請求も可能でしょう。
    警告書面を出したほうがいいでしょう。
    また、
    誘惑的な言動をやめるように申し入れをすることもあわせて記載する
    ことになるでしょう。
    周囲に拡散されれば、名誉棄損として不法行為責任も生じるでしょう。
    (私見))

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    その男性が近所の方に私の妻について相談していて、私の妻から好きと言われた、本気で好きだ、浮気したい等と相談していました。
    もしその相談相手の男性がまた別の人にその事を伝えて、枝分かれに噂が広まって、
    ・名誉毀損ですね。
    ・直接の被害者は、妻です。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す