どうしたらよいのでしょう…

不倫をしておりました。はじめは、職場での愚痴を聞いたり、年齢の近い人が彼女だけであったこと、彼女の旦那さんに対する不満や育児に参加しないなどの愚痴を聞いていました。
10月後半のある日、彼女から関係を迫られ断ることができませんでした。
その後私は12月に結婚しました。結婚してから嫁の仕事の関係で2月まで別居しており、その間2回ほど関係がありました。1月後半に相手の旦那さんに関係がばれ、「社会的に抹殺してやる。働く場所なくなったら生活保護もらえ。ふざけたこと言ってるとなぐる」等の暴言を呼び出された店のたくさん人がいる前で言われました。恥ずかしい話ですがその時に事の重大さに気がつき、ただただ謝罪をしておりました。それから今までずっとメールで職場にばらすなどとの内容が送られてきております。もちろん悪いのは私なのでできる限りのことはしようとしておりますし、どのような要求があっても応えようと考えております。先月中頃謝罪に相手方のアパートへ行き、部屋の前に着くと中から「あいつの嫁をこれからめちゃくちゃに犯しに行ってやる!」と怒鳴る旦那さんの声を聞き、嫁に被害が及ぶと思い急いで家に戻りました。嫁はそういう関係があったことは知りません。引越しをしましたが旦那さんがどのような行動に出るの分からず住所が変わった事は伝えておりません。
後日彼女から、毎日のように罵倒、暴力、無理やり性交渉をされていると聞きました。嫁にも彼女にも旦那さんにも本当に申し訳ないと思っています。
私はこれからどうすればいいのでしょうか?旦那さんから何の要求もなく、私が行動を起こすとまた彼女と嫁に被害が及ぶのではと心配です。住所は知らせなければいけないのでしょうか?また旦那さんが怒るのは当然ですが、まだ脅しをかけられ続けるのでしょうか?自業自得ですが胃潰瘍や逆流性食道炎になってしまいました。旦那さんが異動願いを出すように言われ異動願いを出し、職場も変わりました。ですが旦那さんからは「異動なんかしても意味がない。異動は要求してない」と言われました。本当にどうすればいいのか…。
これ以上嫁や彼女に危害等を加えられないようにするための方法は何かありますでしょうか?私にできることは致しますし、これからもっと努力する思いでおります。ですが後どうしたらいいのかわかりません…。大変自分勝手な相談ですがぜひ御教授下さい。
2008年04月19日 15時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方に誠意をもって謝る以外に方法はないといえますが、言っていることが変わったということがないように、話し合いをし、その上で双方の署名押印のある合意書等を作成するべきでしょう。
住所を相手方に知らせる必要は必ずしもありません。本人同士であると感情が先立って冷静な話し合いができないことが多いですから、その場合は弁護士に依頼するのも一つの手だと思います。

2008年04月19日 23時13分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
慰謝料債務としては多く見ても200万円以上にはならないと思いますので、「200万円ん以上の債務がないことを確認する」という債務不存在確認訴訟を起こして、併せて奥さんへの接近禁止の仮処分を申し立ててはいかがでしょう。また、彼女については、DVを理由に離婚することをお勧めしたいですが、それは彼女が決めることですから、あなたは何もできないですね。

2008年04月20日 00時45分

この投稿は、2008年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不倫・浮気に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

配偶者の社内不倫を会社に告げることのリスク

配偶者が社内不倫をしていることが発覚した場合、大きなショックを受けるでしょう。不倫相手に報復するために、会社に不倫を報告したり、不倫相手を辞...

不倫を認める自白は証拠として有効なのか

配偶者の不貞行為を理由として、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • どうすれば17歳の僕が、中二の彼女をひきとれるか。

    中二の彼女が親に精神的虐待を受けており、一刻も早く出ていきたいと願っておりますが、その場合、17歳の僕はひきとれるのでしょうか?無理なら何がいけないのでしょうか?ぜひお教えください。 僕の彼女は以前にこちらの有難いサイトで相談させていただいたように、親に虐待、若干の育児放棄などをうけており、今も関係はよくない...

  • 助けてあげたいです。

    始めまして、よろしくお願いします。 まず、前の職場の男性の話です。今の彼女のことなのですが、付き合った当初から彼は好きではない状態で相手のわがままで付き合い始めました。 彼は付き合って、やはり彼女を好きになれなく一番始めに付き合った彼女が忘れられなかったみたいで、あまり彼女を相手にしていませんでした。 でも、彼...

  • 不倫していた彼が

    私の旦那さんに対して代理人を立ててきました。彼とは高校の時に付き合っていた元彼で私を20年間想ってきたと言われました。この一年間不倫関係にありました。彼は私に結婚してほしい駆け落ちしてくれと懇願してきました。断りながらも奥様に愛されていないことを聞かされ(身なりが不潔コンビニ弁当7年間出され家事の度を越えた怠慢セッ...

  • 旦那と離婚した。旦那を追い出したい。どうすればいいでしょうか。

    本当に旦那と離婚したいです。旦那に出ていけと言っても出ていきません。 生理的にもう私は気持ち悪くて、一緒にいるのも苦痛です。 私が別居しても旦那は絶対に出て行こうとしないみたいです。探偵、弁護士と今も組んでいて、知恵を付けられているようで、離婚届も受理しないように役所にまで通達しています。私は出ていきたい。でも...

  • 婚約中の彼に浮気をされて相手は人妻なのですが。

    つい一週間ほど前に婚約中の彼(22)に浮気をされて相手は人妻(37)でした。 向こうの女性には子供二人と旦那がいます。 向こうは旦那にしられたくない状況です。 とりあえず相手の女性に二人で話合いたいとゆわれて そこまではいいのですが、彼がホテル代とか色々だしていた お金は私がかしていたので 向こうの女性にも半分...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。