示談内容について質問です。

公開日: 相談日:2021年05月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
既婚女性と不倫をし相手の旦那さんから示談金の請求をされ、示談が成立しました。相手は現在離婚の予定はないそうです。相手の女性と私本人が連絡をとらない、接触しないなどと示談書に記載されますが、相手女性の名前は現在の名前で示談書が書かれますよね。

【質問1】
もし女性が離婚をし、名字が変わった場合でも示談書通り、連絡をとらない、接触しないなど、示談内容は離婚してからも有効ですか?

1024067さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す