不倫相手と離婚後に再開したい

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
昨年付き合っていた方が既婚者であると相手側の奥さんからメールが来て知りました。相手側の奥さんとのメールではもう会いませんと伝えており、慰謝料も請求しないと言われました。
先月奥様から離婚するというメッセージがきました。私は奥様に相手とはもう会いません。引越しをすることも伝えました。
私は既婚者と嘘を付かれていたため男性に対して怒りしかなかったですが、やはり好きな気持ちは続いています。離婚後に彼と会って復縁できるのであればしたいと思っています。

【質問1】
離婚した後に男性と会い奥さんにバレた際には不倫していたことを知らなかった 不倫や慰謝料を取らないと言われた後に慰謝料はとられますか?

1021397さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 離婚した後に男性と会い奥さんにバレた際には不倫していたことを知らなかった 不倫や慰謝料を取らないと言われた後に慰謝料はとられますか?

    可能性は否定できません
    過失により不貞を知らなかった場合には慰謝料請求の対象となりうるからです

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから