社内不倫を職場に相談しても?名誉毀損?

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 5弁護士
  • 9回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫が社内不倫をやめずに困っております。
年末から性格の不一致を理由に夫より離婚請求されてました。その間の家庭育児放棄…しかし、先日証拠をみせやっと不貞を認めました。

現在は離婚の【可能性】もあるけど、相手とは私用のやりとりは辞めて下さいと伝えてます。ですが、懲りずに仕事と嘘をつき会ってます。
その事も本人に指摘します。
「また嘘ついたね、やめてと言ったよね」と。

また、離婚した場合の養育費だとか離婚条件の話もしてますが、真剣に考えておらず【離婚の同意を得るためには分かったと言っておこう】という浅はかな事が見え見え。
慰謝料請求には怒ってますし。

そこで、もうこれは旦那の異動願いを職場にして不倫相手と物理的距離を作るしかないと。

【質問1】
旦那にも伝え、職場(店舗)の一番上の人にのみ今回の事を相談する。
もちろん内密に。
名誉毀損やプライバシー侵害にはなりますか?

【質問2】
上司がもし本社の人事に報告、人事から事情聴取となったら私のせいだと騒ぎそうです。
こうなったらやはり名誉毀損などになってしまうのでしょうか。

1021020さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    旦那にも伝え、職場(店舗)の一番上の人にのみ今回の事を相談する。
    もちろん内密に。
    名誉毀損やプライバシー侵害にはなりますか?
    →あくまでもケースバイケースですが、少なくともプライバシー侵害の可能性はあります。

    【質問2】
    上司がもし本社の人事に報告、人事から事情聴取となったら私のせいだと騒ぎそうです。
    こうなったらやはり名誉毀損などになってしまうのでしょうか。
    →上記のとおりです。

    あくまでもケースバイケースですが、例えば相手方に慰謝料請求することも考えられると思いますし、ご主人自身が様々な対応することが考えられると思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1021020さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生、
    返答ありがとうございます。

    難しいですね、どうしたらプライバシー侵害等にならないのか。
    似たような数々の案件を処理してきたかと思いますが、このような夫と真剣に協議するにはどうしたら良いのでしょうか。

  • 弁護士が同意
    7
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お気持ちお察しいたします。
    ただ、職場の上司に話をもっていくことは、仕事と不倫とは、直接は仕事と関係ないことから、弁護士的にお勧めする弁護士は少数派と思われます。
    ただ、職場の上司に話すのは、「緊急避難」のようなものですから今回の場合は仕方ないように感じます。
    もし話す場合、「直接仕事とは関係ないことは分かっております」「弁護士からプライバシーの侵害になると言われたから、そうはしたくない、そうならないようにしてください」「絶対に私から話したと分からないようにお願いします」「このままでは家庭崩壊です」と、法的な防御線を張りながら、情に訴え、「お願い」ではなく、どうしたら一番よいかをその上司の方と一緒に考え、会社的にも家庭的にも、一番穏便な道を探る「相談をする」スタンスで臨むのは、いかがでしょうか。

  • 相談者 1021020さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。

    もちろん家庭問題を仕事にとは承知してます。かつて私も同じ会社で勤務しており、夫の勤務地の上司も初対面ではないです。ゆえに非常に複雑な気持ちです。

    円満調停は提案したのですが拒否されました。カウンセリング等も。
    夫は友達もいなく、親も無関心。
    しっかりしろと、助言してくれる人がいないため我が道を進むのみ。

    恐らく、私が「離婚は受け入れられない
    」と言ったら衝動的に仕事を本気で辞めます。
    それは私も職場も困るので、そうなった際に職場も焦らないように現状を伝えておくメリットがあるのかなと。

    どうでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    本人がやめるといえば、会社も止めることはできません。今できることは、まずは弁護士に面談相談して、今後の方針を検討することかと思います。できないこともあるし、できることもあると思いますね。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    旦那にも伝え、職場(店舗)の一番上の人にのみ今回の事を相談する。
    もちろん内密に。
    名誉毀損やプライバシー侵害にはなりますか?
    ・夫に対する関係というより、その相手に対する関係で、少なくても、プライバシー侵害ですね。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

    【質問2】
    上司がもし本社の人事に報告、人事から事情聴取となったら私のせいだと騒ぎそうです。

    こうなったらやはり名誉毀損などになってしまうのでしょうか。
    ・やはり、夫の相手との関係に留意すべきでしょう。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1、2どちらの場合もプライバシー侵害の可能性があるので、あまりお勧めできません。上司に言いたいお気持ちはお察ししますが、賢明な対応とは言いかねます。
    むしろ夫との婚姻関係をどうするかをまず考えるべきかと思います。
    修復を望むのであれば円満調停を申し立てて、その中で不倫相手には二度と接触しないという文言を調停条項に入れてもらえるように交渉し、離婚を望むのであれば、離婚調停を申し立てて、夫に慰謝料を請求し、浮気相手にも別途慰謝料を請求するというスタンスで臨む方が賢明かと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 旦那にも伝え、職場(店舗)の一番上の人にのみ今回の事を相談する。
    >
    > もちろん内密に。
    >
    > 名誉毀損やプライバシー侵害にはなりますか?
    >
    私はならない可能性は十分あると思います
    不貞をやめさせるための行為として違法性がないとされる可能性はあるでしょう

    > 【質問2】
    >
    > 上司がもし本社の人事に報告、人事から事情聴取となったら私のせいだと騒ぎそうです。
    >
    > こうなったらやはり名誉毀損などになってしまうのでしょうか。

    上記同様です

  • 相談者 1021020さん

    タッチして回答を見る

    先生方、アドバイスありがとう御座います。
    今後、弁護士をたてて慰謝料請求と離婚請求をしようと思います。
    最後にふと思ったのですが、夫がプライバシー侵害を主張。慰謝料は10万円として、弁護士立てたら夫は金銭的にマイナスになりませんか?着手金諸々の費用で。

    過去にも相談しましたが、
    有責配偶者なのに反省なし・名誉毀損だ慰謝料払え・こちらの指摘にはすべて証拠出せ・子どもの貯金は財産分与だ。
    不貞がバレるまでは責められ続け、バレたら開き直ってまた責め。
    とんでもない人です、しかし正直まだ情はあり。先生方からみて、こんな夫はどう感じますか。
    法律関係なく申し訳ありません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 立てたら夫は金銭的にマイナスになりませんか?着手金諸々の費用で。
    なりますね
    ですから私はご記載の事情でプライバシー云々を本気で主張してくる可能性が
    高いとは思いません

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す