契約者の開示や第三者の証言

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相手と別居して不倫相手が週の半分泊まりこんでいましたが2人の車が停まっている所は確認済みなのですがいつからそのような生活をしていたか?アパートは誰が借りたか?もしどちらかが借りた場合でも駐車場は2台借りていたか?無断で停めたか?ともかく誰が契約者か知りたいのですが弁護士さんが不動産屋に開示を求める事はできますか?
相手が不倫相手と社内で怪しい行動や出歩いていたりかなり噂になっていました。
会社の人に意見種や噂になった理由など書面で書いてもらう事は証拠として認められますか?

【質問1】
弁護士さんが不動産屋に契約者の開示ができますか?

【質問2】
第三者の証言は社内で噂になっていた理由や見た事などでも証拠になりますか?

1018247さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    A1
    個人情報を理由に開示されないと思われます。
    住民票からの調査は考えられます。

    A2
    噂レベルでは証拠価値がありません。
    また、陳述書は極論いかほども都合よく書けるため、もともと信用性が低いものです。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 個人情報保護の観点から開示には応じてくれないと思います。
    2 噂程度であれば、証拠とするのは難しいと思います。不貞行為をしているという客観的証拠が必要だと思います。別居していて質問者様が見つけるのが難しい場合は、興信所、探偵に依頼して証拠を確保することになると思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから