相手が裁判で可決したお金を払ってくれません

公開日: 相談日:2021年04月14日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
助けてください!

夫の不倫相手に違約金請求をし、相手が何も反応なしで裁判にまで発展し、相手方に300万の支払いが命じられました。
ですが、月1万しか払えないと連絡がありましたが、それからまだ一度も払われず1ヶ月が経過してます。
強制執行したくても、相手の勤務先がわからないとできないと自弁に言われてます。
お金がホントにない相手なので財産開示はしても意味がなさそうです。
フルタイムパート程度で働いてはいるのは確実です。

【質問1】
回収するには探偵を雇ってでも相手の勤務先を特定するしかないのでしょうか?

1017382さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    勤務先、口座、動産執行(自宅へ執行官と行く)、車など、強制執行先はいくつかあります。
    探偵を雇うかは、費用対効果の問題になると思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 【質問1】
    > 回収するには探偵を雇ってでも相手の勤務先を特定するしかないのでしょうか?

    →費用対効果の観点から検討する必要がありますが、たとえば下記のような流れで進めていくことなどは考えられるかと思います。

    ①ゆうちょ銀行・地元民がよく使う銀行の口座差押え
    銀行口座の差押えは、原則として、「銀行名+支店名」を特定して裁判所に申立てをしなければなりません。
    しかし、ゆうちょ銀行は、支店名を特定しなくても、口座を差し押さえてもらえますので、相手方がゆうちょ口座をもっていて、お金が入っていれば差押えできます。

    また、相手の住所等からして、利用している可能性が高い地銀支店などがある場合、まずはゆうちょ銀行と地元地銀支店の口座の差押えをしてみてはどうかと思われます。

    実際に口座がない、または残高がない場合には、差押自体は空振りとなりますが、相手には差押の通知が届くため、心理的なプレッシャーにはなると思われます。

    ②自宅への動産執行
    自宅の動産執行を申し立てると、裁判所の執行官が相手の自宅へ行き、鍵が掛かっていれば鍵を業者に開錠させて中に入り、執行を実施します。
    実際には、生活用品は差押え禁止のため、それ自体で回収できることは少ないのですが、執行官が強制的に家に入ってきますし、留守でも家のわかるところに執行したことがわかる文書が置かれるため、相手からすればかなり精神的な圧力となることが多いです。

    ③財産開示手続き
    裁判所が相手方を呼び出し、財産の開示をさせる手続です。
    これまではあまり実効性がありませんでしたが、最近法改正により罰則が強化され、理由なく応じず逮捕されたケースなども報道されています。
    うまくいけば、財産開示期日において、勤務先などの情報が判明する可能性があります。

    様々な方法はありますから、依頼されている弁護士ともよく相談をした上で、どこまでやるかを検討していくことをお勧めします。

  • 相談者 1017382さん

    タッチして回答を見る

    回答いただき、ありがとうございます
    中井弁護士さんにお聞きしたいのですが①の郵貯銀行や地元銀行を持っているかどうかは、どのように調べたらいいのですか?郵貯銀行に直接私が問い合わせしても大丈夫なのでしょうか?それとも弁護士さんにお願いすることなのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ①の郵貯銀行や地元銀行を持っているかどうかは、どのように調べたらいいのですか?郵貯銀行に直接私が問い合わせしても大丈夫なのでしょうか?それとも弁護士さんにお願いすることなのでしょうか?

    →ゆうちょ銀行や地元銀行に口座があるかどうかは、第三者が調べることは困難です。
    弁護士に依頼しても、判決がある場合には回答してくれる銀行もありますが、回答拒否する銀行も多いので、難しいです。

    したがって、当職がやる場合には、ある・ないわからない状態で一か八かで申立てをしています。
    もし口座がなかった場合や、残高がわずかだった場合には、その分の申し立て費用は無駄になってしまうリスクはあります。

  • 相談者 1017382さん

    タッチして回答を見る

    中井弁護士さん、ありがとうございました!
    相手はホントにお金がないような人です。口座を調べても残高もわずかだと思われます。家にも差し押さえできるような物はなにもないと思います。申し立て費用の無駄になりそうですので財産開示させるか、勤務先突き止めて給料差し押さえて毎月数万でも回収するしかないかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判所における財産開示や、裁判所から役所に勤務先を照会する手続きがありますので、それらで勤務先を探ることを検討されるとよいでしょう

  • 相談者 1017382さん

    タッチして回答を見る

    齋藤弁護士さん、回答ありがとうございます!「裁判所から役所に勤務先を照会する手続き」は私でもできますか?弁護士さんにお願いする手続きですか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す