不倫が相手の旦那にばれたら

公開日: 相談日:2021年04月08日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫が相手の旦那にばれました。
2ヶ月ほど前に突然メールにて連絡があり、当初は穏便にいっていたのですが、数週間前から会社や家族にばらすとか、暴力を匂わせる連絡が来ました。近日中に会い、直接謝罪を予定しています。

【質問1】
会う約束をした際に再度暴力を匂わせるようなメールと場所を指定されました。会うべきでしょうか。ちなみに暴力を受けた場合は告訴できるものでしょうか。

1015631さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、4人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 会う約束をした際に再度暴力を匂わせるようなメールと場所を指定されました。会うべきでしょうか。ちなみに暴力を受けた場合は告訴できるものでしょうか

    :私見では会うべきではありません。暴力被害を受けたら告訴や被害届提出は可能です。しかし、直接対応すべき相手ではないと感じます。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    暴力を受けた場合は刑事告訴や民事訴訟等で対応することは可能です。

    ただ、不安であれば弁護士に依頼した上で同席をしてもらうか、弁護士を代理人として立て、弁護士に話し合いを代理してもらう形の方が安心できるかと思われます。

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お早めに弁護士を立てて相手方の動きをけん制した方が宜しいかと存じます。
    >数週間前から会社や家族にばらすとか、暴力を匂わせる連絡が来ました
    この辺の行動を実際に相手方がとった場合には民事上こちらから損害賠償請求することが出来ますし、悪質さによっては刑事告訴して警察が逮捕してくれる場合もあります。
    相手方と直接会うのは極力控えるべきですが、直接会うのであれば第三者に同席してもらったり、録音をとっておくことは必須です。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    @ご心配ですね。私見です。
    > 【質問1】
    > 会う約束をした際に再度暴力を匂わせるようなメールと場所を指定されました。会うべきでしょうか。
    @弁護士に委任して会わない方が良いと思います。
    ちなみに暴力を受けた場合は告訴できるものでしょうか。
    @可能と思います。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    おはようございます。何かありましたら、このサイトで質問してください。上手く解決することをお祈りいたします。

  • 相談者 1015631さん

    タッチして回答を見る

    直接話をしました。
    今後は慰謝料について話し合うことで合意できました。ありがとうございました。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す