不倫の示談書のご相談です。

公開日: 相談日:2021年04月06日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人で不倫の示談書にサインをする場合
相手が偽名を記入したりする心配はありますか?

【質問1】
示談書のサインは実印と氏名を記入しますか?

1014902さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    可能性で言えばゼロではありませんが、低いでしょう。不安であれば合意書をかわす際に免許証などの確認をされると良いかと思います。

    判子については、実印でなければならない決まりはないので、三文判の可能性もあるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    普通、偽名を用いることはありません。あとで示談したことの証明に使えなければ相手自身も困るでしょう。
    作成には署名と捺印を要します。捺印は認め印で十分ですが、心配なら実印と印鑑証明で身分確認を兼ねると良いでしょう。あるいは写真付き身分証を持参させます。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    偽名であっても、その署名をした人物が不貞相手であることが確認できれば効力は及びます。

    ただ、偽名で記載し、自分はそんな名前ではないし、署名した覚えもないといった風に知らないふりをされた場合、当人に効力が及ぶかは、その人物が相手方であることがどの程度の証拠を持って立証できるかによるでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから