不倫の対応で眠れず悩んでます。

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫発覚により会社と妻にすぐ連絡すると言われてます。
出来るだけ連絡されるのはさけたいのですが
弁護士さんは近くの弁護士さんを探した方が良いでしょうか?

【質問1】
弁護士さんは近くで探したほうがいいですか?

1014564さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位

    加藤 善大 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ご相談ありがとうございます。
    ご心痛お察しいたします。
    ご相談のとおりお近くの弁護士にご依頼いただいた方がいいです。
    相談やご依頼後の打ち合わせ等直接弁護士とお会いになる必要があるからです。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士を選ぶ際のポイントは
    ① 能力(専門性)
    ② 打ち合わせのしやすさ
    ③ 費用
    ④ 人間性
    になります。

    なお、費用に関しては、交渉の相手方遠方であったり、裁判となった場合に管轄が遠方である場合には、近くの弁護士に依頼することで、無駄な日当が発生してしまうような場合もあります。その場合、近年のようにオンラインでの打ち合わせも容易な状況であれば、遠方の弁護士に依頼した方が費用を抑えられる場合はあります。

    また、何よりも「近くても経験や実績が乏しい弁護士」に依頼するのはリスクも大きいといえます。
    こうした考慮要素を全体的に見極め、比較検討しながら弁護士を選んでいただければよいのではないでしょうか。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから