婚姻費用分担請求についてと鍵について

公開日: 相談日:2021年03月23日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相手の不貞行為と暴力で別居中です。 別居は県をまたいでいます。この度、調停にて婚姻費用が決まりました。

【質問1】
決まった次の日に会社を辞めるという連絡がきました。その場合、婚姻費用が支払われなくなることはあるのでしょうか。 

【質問2】
また、家の鍵も返還するよう言われました。むこうが住んでるのでローンはわたしは払ってないですが名義は共有名義です。もしものときに使うかもと思い持っていたのですが返還する義務がありますか?

1010772さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    決まった次の日に会社を辞めるという連絡がきました。その場合、婚姻費用が支払われなくなることはあるのでしょうか。
    →可能性の上では、婚姻費用の減額調停をすることは考えられます。ただまだ会社を貯めるという連絡があっただけでしたら取り決め通りに払う可能性もありますので、とりあえずは様子を見るところかと思います。 

    【質問2】
    また、家の鍵も返還するよう言われました。むこうが住んでるのでローンはわたしは払ってないですが名義は共有名義です。もしものときに使うかもと思い持っていたのですが返還する義務がありますか?
    →共有のご自宅であれば、ご自身にも持分権者としての権利がありますので、返還する義務はありません。なお、共有のご自宅であっても相手の許可なく立ち入ると住居侵入となりますので、その点はご注意ください。


  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 会社をやめても婚姻費用分担額が調停で決まった以上、支払義務があります。働こうと思えば働く力があるからです(ただ病気による退職の場合は減額の申立てがなされるかもしれません。働こうにも働けない場合です)。

      ただ、会社を辞めた場合は、不払いがあったときの給料差押えがすぐにできない点が難点です。あくまで会社を辞めた事情いかんではありますが、現実的には再就職を待つか、相手の預貯金を差し押さえるかを検討することになります。

    2 住宅のカギは、共有名義であるかぎりは返還義務はありません。所有者であるあなたのカギだからです。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 決まった次の日に会社を辞めるという連絡がきました。その場合、婚姻費用が支払われなくなることはあるのでしょうか。 
    >
    義務はなくなりませんが、現実問題として回収が困難となる可能性はあります

    > 【質問2】
    >
    > また、家の鍵も返還するよう言われました。むこうが住んでるのでローンはわたしは払ってないですが名義は共有名義です。もしものときに使うかもと思い持っていたのですが返還する義務がありますか?

    共有なら返還義務はないでしょう

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す