離婚調停で困ってます。

公開日: 相談日:2021年03月23日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お付き合いの時を含め4度ほど手を出され、会話もほぼなく性格の不一致で年末に離婚の話をしました。恥ずかしながら1月中旬頃から相談していた方と不貞をしてしまいバレました。その時に4人でやり直したいと言われ1度受け入れましたが、やはり1度離婚を考えた相手との生活はストレスが凄く離婚をして欲しい。一緒にいたいのは貴方ではないと伝えたところ、逆上して包丁を持ち出し

【質問1】
家を出て行ってしまい警察に逮捕されました。そのような人とは私も子供達も安心して生活出来ないので調停を考えています。申立書の事情いきさつの欄になんて書けばいいのか分かりません。どうしたらいいでしょうか?

1010631さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事情説明の欄にはご相談者が離婚を希望される事情を簡潔に記載すれば足ります。調停期日では調停委員に口頭で説明することになるので、事前情報として知っておいてもらいたいことを書きます(網羅的に全て記載する必要はありません)。

    例えば、
     ・夫婦で会話をしなくなったこと
     ・相手方が包丁を持ちだして逮捕されたこと
    などを箇条書きでも良いので簡単にまとめます。

    また、申立書や事情説明書は相手方も見る可能性がありますので、相手方に知られたくない事情や想い(調停委員には言っても良いけど、相手方には伝えたくないこと)は記載してはいけません。

    詳細は弁護士による面談の法律相談でお尋ねになった方が良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    申立書の事情欄は〇印を付けるだけになっていますから、「暴力」の番号に〇印をつけるだけで十分です。

    そのうえで、申立書とは別に記入提出する「(暴力などに関する)照会書」(相手方が見ないことを前提に家庭裁判所にだけわかってもらうための回答書)に、詳しい逮捕に至る事情を記入しておけば、調停委員は事前に読んでくれますし、家庭裁判所が危険防止のための配慮をしてくれます。

  • 相談者 1010631さん

    タッチして回答を見る

    相手方が見る可能性があるので不倫の事実を書いた方がいいのかと思ってましたが、不倫のことは書かなくてもいいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    相手方が見る可能性があるので不倫の事実を書いた方がいいのかと思ってましたが、不倫のことは書かなくてもいいのでしょうか?
    ・口頭で説明すればOKでしょう。

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    あなたの側から積極的に書かなくてもよいと考えますが、相手方から暴力に至った原因は不倫にあるという反論が予想されるのであれば、事前に調停委員に全体的な事情をわかっておいてもらう意味で別紙に詳しく記入して申立書に添付する方法もあります。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 不倫のことは書かなくてもいいのでしょうか?
    @元調停委員です。ひとこと書いておいて、調停の場で口頭で述べる人もいます。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こんにちは。何かありましたら、上手く解決することをお祈りいたします。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す