失踪届をだしたほうがいいのか。それ以外にも方法があるかどうか。

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

娘20歳代が昨年6~7月からプチ家出を繰り返し、最初は3泊4日もしくは4泊5日が毎週でしたが、10月からは2週間に1度家に帰ってくるが、30分~1時間だけ家にいてすぐ出かけてしまい、家で寝ることがなくなりました。12月初めからは一度も家に帰ってこず失踪状態。調べたところ2人の男性の存在がわかりました。1人はいろんな分野に手を出し、経営状態があぶない会社を経営しているAで、娘に自分のパソコン関係の仕事をさせているようですが、最近テレビで見かける助成金詐欺に関係しているのではないかと心配になっています。既婚者です。もう1人の男性は、3~4年前からつきあいのあるBで、娘のと交際を認めず、娘が勝手に来ていると言っています。この男性のせいで大学も中退することになってしまい、進む方向が変わってしまいました。私たち夫婦と娘とこの男性の4人で話をしたことがありましたが、話し合いにもならず、脅されたこともありました。おそらくこの男性の家にほとんどいるのではないかと思っています。Aの男性が経営する民宿にいる可能性もありますが、実際のところはわかりません。
警察に失踪届を出すしか方法がないのでしょうか。知人からは、娘が20歳をすぎているので事件性がない限り捜索してくれないと言われました。
私たち夫婦にできる方法がないかアドバイスしてください。

997980さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > 警察に失踪届を出すしか方法がないのでしょうか。知人からは、娘が20歳をすぎているので事件性がない限り捜索してくれないと言われました。

    知人の言う通りであり、脅されている、騙されている、傷付けられているなどの立証すべきですが、娘さんが了解しないと進みません。
    >
    > 私たち夫婦にできる方法がないかアドバイスしてください。

    二人の男性に通知書を送り娘と関わるな、娘を返せと主張していくしかないように思います。

  • 相談者 997980さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。通知書を私たちが送るのが良い方法だと思いますが、相手が捨てたりするかもしれないので不安です。弁護士の先生から送って頂くと効果があると思うのですがいかがなものなのでしょうか?

  • 相談者 997980さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。通知書を私たちが送るのが良い方法だと思うのですが、相手が捨てたりするかもしれないので不安です。弁護士の先生から送って頂くと効果があると思うのですがいかがなものなのでしょうか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから