別居中に不倫してしまいました。慰謝料請求について教えてください。

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那の不倫が原因で別居中です。(1ヶ月)
別居してすぐ、旦那のことを相談していた男性と私の家で不貞行為に及びました。
それからも何度か会いに来てくれているのですが、
不貞行為に及んだのは一度だけで後は家で飲んで帰る、泊まっても何もなく帰る、という状況です。

ここで質問なのですが、
1)旦那に対して請求している慰謝料が減額される可能性はありますか?

2)逆に私に慰謝料請求されることはありますか?

3)離婚する場合、有責配偶者はどちらになりますか?

お恥ずかしい質問なのですが、ご回答よろしくお願いします。

994925さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    Q1)旦那に対して請求している慰謝料が減額される可能性はありますか?
    A Q2とも関連しますが,あなたも有責配偶者として慰謝料請求される可能性がありますので,その額分相殺して欲しいとの申入れがあるかもしれません。

    Q2)逆に私に慰謝料請求されることはありますか?
    A たとえ別居しているとしても,それだけで婚姻関係が破綻しているとは言い切れないので,不貞行為に基づく慰謝料請求される可能性はあります。

    Q3)離婚する場合、有責配偶者はどちらになりますか?
    A 形式的には双方となります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから