来月15歳の息子の性を母親から父親の性に戻せますか?

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の彼氏(A)の事で相談したいことがございます。
(A)と元嫁(B)9年前に離婚。
(A)と(B)の間に当時6歳の息子(C)がいます。

Bはその1年後Dと再婚。
離婚から再婚する間はBの旧姓に変更せず
再婚時にAの性→Dの性へ変更
(その時に息子CはDの養子縁組)
その後BとDの間にはEFが生まれ
居場所がなくなった息子(C)は去年から
不登校になり
母親(B)の元から離れ(A)と暮らし始めます。
息子(C)は来月で15歳になります。
今はDの性ですが(A)の性に戻す事は可能でしょうか?
去年から(C)は一度も母親(B)とも(D)とも
会っていません。拒否しています。
母親(B)も一度も会いに来ません。
話し合いだけでは養子縁組は解除しないと言いきります。生活費は通帳から勝手に出て行く学校費のみB D夫妻が負担しています。
残りは(A)負担。
ただ気がかりなのが(A)は実家暮らしで、去年起業したばかりで金銭的に不安定と判断されるのでは?
と言う点です。
息子(C)は(D)を一度も父親と呼んだこともない。早く名前を戻したいと言っています。
現状はこのような状態なのですが
1、高校入学までにCの性を(A)に戻したいんです。
可能でしょうか?
2、また、厳しい場合戻せるようなアドバイスを頂けたらと思います。
よろしくお願い致します。



986811さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 986811さん

    タッチして回答を見る

    ↑すみません。漢字を間違えました。
    ×性
    ○元の姓に戻せますか?です。

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ① Dが同意しない場合,すぐには難しいと思います。法的な手続きを進めていることを前提に,学校生活上はAの姓を名乗らせてもらえないか,高校にお願いしてみる余地はあるかもしれません。
    ② CとDが離縁する必要がありますが,協議で合意できなければ家庭裁判所で
    調停(→審判)→裁判
    という手続きを踏む必要があります。(審判は制度上ありますが,あまり行われず裁判に直行することが多いです。)
    また,離縁できた後には,Cの親権者をBからAに変更することが望ましいと思います。
    15才にもなると本人(C)の意思がある程度尊重されますので,話合いで解決できなくても,生活実態を踏まえ,裁判官の判断で離縁や親権者変更が認められる余地が出てくると思います。お近くの弁護士に対面で相談してみることをお勧めします。

  • 相談者 986811さん

    タッチして回答を見る

    ご意見ありがとうございます。
    協議でなるべく進めたいのですが、難しいようですので県内の弁護士に相談し、息子のメンタルを支えながら早急に進めていきたいと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから