別居中の妻とその両親による嫌がらせや脅迫について

公開日: 相談日:2021年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

婚姻半年、同居半年になる妻がいます。
原因は、わたしの女友達との面会(性的関係無し)によるものです。
会っていたことに間違いはないので素直に謝罪しましたが許してもらえず、次の日に同意無しで別居ぐ始まりました。
妻は離婚前提で実家で別居中です。
その後、両親、妻に謝罪のため実家に行きましたが、妻に会わせてもらえずの状態です。
わたしが仕事の間に妻と両親はわたしの同意無しでこっそりと自宅に押し入りありとわたしの財産である物や飲食住に必要なありとあらゆる物を持ち運んだ形跡があります。
正直、わたしが生活していくことができなくなるくらいほとんどの物をこっそり持ち出しを続けています。
恐らくではありますが、妻の両親の嫌がらせが強いです。
自宅の借用書や生活して行く上に必要な書類等、全て持ち出されています。
この場合、訴えることはできますか?

986656さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    >妻は離婚前提で実家で別居中です。
    その後、両親、妻に謝罪のため実家に行きましたが、妻に会わせてもらえずの状態です。
    わたしが仕事の間に妻と両親はわたしの同意無しでこっそりと自宅に押し入りありとわたしの財産である物や飲食住に必要なありとあらゆる物を持ち運んだ形跡があります。

    大変難儀な問題だと思います。まず精神的にも大変な状況でしょうからご無理なされないでくださいね。
    何をもって訴えるとするのか、という問題はありでしょうが、いずれにしても妻との離婚問題に向き合ってこちらの主張をどうするか決めていく必要があるのでしょうね。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから