性的関係をもてないことによる離婚

公開日: 相談日:2021年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚についてです。

夫婦関係は悪くないのですが、性的関係を求めると必ず拒否されます。
かといって不貞ではないと思います。
さすがに最近悩んでおり、この法的解決策は離婚になるのか、またどの程度認められるのか、ご教示よろしくお願いいたします。

986435さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚以外にも,なぜ性交渉を拒否されるのか,ご夫婦で話し合い,その原因を除去できるならばその方法でも良いと考えます。離婚のほか選択肢がない状態ではないので,いろいろな解決策を模索することもあり得ます。インターネット上においても,セックスレスのカウンセリングを行なっているところがあるようです。そのほか,専門医に相談することも考えられます。

    離婚について,法的な話をすると,長期間のセックスレスは,「婚姻を継続し難い重大な事由」(民法770条1項5号)に該当する離婚事由とされています。そのため,離婚も検討できます。
    ただし,事案によって,どの程度の期間性交渉を拒否しているのか,拒否している理由,どちらに責任があるのかなどの事情によっては,離婚事由とはまではいえないと判断されることもあります。そのため,どの程度認められるかについては,この場で一概に伝えることはできません。
    以上は一般論ですので,対面相談にて具体的な事情を伝えたうえで,助言を受けるほうがより正確な情報を聞くことができます。お近くの法律事務所にご相談されることも検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから