離婚した主人との金銭トラブル

公開日: 相談日:2020年12月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

今年出産をし離婚をしました。
理由は相手の借金と数々の嘘です。

結婚生活のとき私が
主人の通帳を預かり管理していました。
離婚してからも生活に困ったらおろしていい
持ってて。と言われて持っていました。
自ら勝手におろした事はございません。
先日クリスマスプレゼントを息子に
あげるという話になり、
メッセージのやりとりでクリスマス前日に
おろしていいか聞いたところ
いいよ。ときました
また金額は言われなかったので
私が金額を決めておろす事も伝えています。
24日におろしたのですが、
メッセージがきて今すぐ返せや、
SNSには元嫁から通帳返しもらえないし
勝手にお金をおろされたと公開されました。

その後のメッセージでは、
刑事さんに話はして罪に問える。
処罰を受けてきて
子供は自分が預かる
お前最悪やね
カス,アバズレ
などの言葉入ったメッセージがきました。
また私が振り込まなければ私のお母さんに
振り込んでもらうと言って
翌日母にも訴えますとメッセージがきています。
おろした金額は18万円です。
(個人的事情ですが、離婚後も子供のプレゼント買ったから送るなどと言われ結局届かず不快な嘘をつかれ、
前の奥さんとの子供二人にも養育費支払っていない為
最後にお金を18万頂いて今後はおろさず縁を切ろうと思ったので18万の金額にしました。)
養育費は頂いておりません、
離婚後のメッセージのやりとりで、
生活費渡す
困ったらおろしていい
などのメッセージもあります。
本人はお金おろしていいとはいっていない
と言っています。

1、メッセージでおろすことの承諾を得ていても窃盗罪となりますか
2、おろした金額が大きいので民事裁判になりますか

983423さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1、メッセージでおろすことの承諾を得ていても窃盗罪となりますか
    →金額を決めて同意を受けていなかったのがネックです。法律的には、窃盗罪になり得ますが、民事不介入等として、刑事事件になるとは思えません。

    2、おろした金額が大きいので民事裁判になりますか
    →おろした18万円を問題とした民事裁判をすると、自分でやるとしても、また、弁護士を立てるとしたら尚更、民事裁判のための費用のほうが大きくなり、赤字になります。
    民事裁判の可能性は、限りなく低いと考えます。

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1 「元夫の口座から引き出していい」という趣旨のメッセージが残っているならば,窃盗罪などに問われることはないと思います。(厳密に言うと,銀行との関係では,口座の名義人以外の人が引き出すことに問題がないわけではないので,今後は控えて通帳なども元夫に返す方がいいでしょう。(直ちに犯罪になるということではありません。))
    2 民事裁判を起こす権利は誰にでもあるので,可能性はあります。もし裁判を起こされたら,弁護士に相談するなどしてきちんと対応したらいいと思います。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから