DV慰謝料について。

公開日: 相談日:2020年12月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

婚姻17年、子供14 12 11 9 4人です。
夫婦喧嘩により、自分が妻に手を出してしまい、別居後に被害届を出されて略式起訴を受けました。妻は病院には行っていません。
暴力に関しては4回程で暴言は酒癖があったので、よくありました。診断はされていませんが子供が学校に行かなくなり、うつ傾向にあったと思います。
調停にて慰謝料450万請求されたのですが、妻からの無視、暴言、挑発等をされており、自分としては納得いかず応じていません。
200万なら応じようと思うのですが、妻が引かなければ、裁判を起こしてもらったほうがいいですか?

982721さんの相談

回答タイムライン

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停はお互いの合意があって初めて成立しますので、納得できないのであれば自然に裁判になるかと思います。
    肌感ですが慰謝料だけで450万という金額はさすがに高い印象ですので、奥様が譲らないのであれば裁判に移行してもやむなしではないでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位

    馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚調停はあくまで話し合いによる解決ですので、慰謝料などの条件について合意が難しいと考えられる場合には、調停委員に調停は不調で終了したい旨を伝えてください。

    裁判に移行した方が良いかどうかは、事件の内容や証拠関係、事件の見通し(判決となった場合どの程度の慰謝料が認められるか等)やかかる時間的・費用的コストにもよります。

    必要があれば弁護士に相談の上で方針を決めてください。

  • 相談者 982721さん

    タッチして回答を見る

    原先生
    ご返答ありがとうございます。
    自分も高額すぎる請求だったので
    応じるつもりはありません。
    次回の調停で不成立になると思うので、裁判で争いたいとおもいます。あ

  • 相談者 982721さん

    タッチして回答を見る

    馬場先生
    ご返答ありがとうございます。
    コスト等をわきまえた上で
    弁護士に相談して、訴訟に持ち込んだ方がいいか判断してもらいます。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました