離婚してから何年も元旦那からの嫌がらせラインに対して出来る法的な手続き。

公開日: 相談日:2020年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚した時に子供も小さかった為結婚してる時に買った家はローン分家賃を払って私が子供と住み続ける事になりました。調停で賃貸借契約も結びました。
家賃を引いた分の養育費を貰っています。今は再婚相手の主人の転勤間近なので一緒に住んでます。

離婚してから度々嫌がらせラインが来ます。
養育費の事や家の事以外、必要の無い連絡はして来ないでと何度も何度も言ってます。あまりにしつこく警察にやめるように連絡してもらった事も何度もあります。内容はいつも滅茶苦茶です。その家に俺が住みたいから出ていけ。お前に騙されて家が無くなった。自己破産するから家を出ていけ。無理だと言うと死ぬしかないと言ってきたり、お前の旦那と話をしに今から家に行く等、お前とお前の旦那は俺からお金を騙し取る情けない奴らだ、恥ずかしくないのか、子供に何してるか言えるのかなど悪口。俺の自律神経をいくらおかしくすれば気が済むの。俺を追い詰めて殺したいんだろ等私が無視してると自己破産するから追い出される事になると思うからゴメンね。等。本当に気持ち悪いです。
こう言う訳わからないラインがくるのが本当に精神的に相当辛くなってきてます。
家を出ない限り我慢しなきゃいけないと思っていましたがもういよいよ我慢できません。
4年間ですよ。4年間度々私の生活、子供の事、車の事。自分で選んだ壁紙の色を私が、勝手に決めたから直せ等何かと訳のわからない因縁つけられ意味不明なラインが急に連投されてきて私への暴言、悪口、家に行くなど。大家という事で鍵を持ってるのでその度に怖い思いをして来ました。今は主人が居るので心強いですが。

長文スミマセン。
質問は、この元旦那に対して何か法的に罰してもらう事は出来ませんか?と言う事です。
本当に本当にラインが来る度に話も通じなくて苦痛で仕方がないんです。

973384さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この元旦那に対して何か法的に罰してもらう事は出来ませんか?

    余りに酷い内容であり、嫌がらせの一種であり、不必要な連絡をするなと要求できるでしょう。慰謝料請求できる余地もあります。弁護士に依頼して内容証明郵便を送付するのがよいと思います。

  • 相談者 973384さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。お世話になってる弁護士さんが居るので相談してみることにします。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから