裁判は判決までどれくらい期間がかかるものですか?

公開日: 相談日:2020年09月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

W不倫の訴訟継続中で1年が経ちました。
まだまだ時間がかかりそうなのですが、判決が出るまで最長でどのくらいかかるものなのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

958674さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県3位

    北川 靖之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判はどのくらいかかりますかというのは、実は、よく聞かれる質問です。
    私の場合、以下のように答えるようにしています。

    事案によりますが、1年くらいはかかると思っておいてください。
    ボクシングの試合と同じで、1ラウンドで終わることもありますが、12ラウンドまでやることもあります。
    控訴されたら、もっと長くなります。

    今年は、コロナで裁判所が休みになっていたので、訴訟が長引いている印象です。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す