同棲解消に関するトラブル

公開日: 相談日:2020年09月13日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

同棲解消をすることになりました。彼女との同棲は2年未満。同棲をする際に彼女の親に挨拶に行き、結婚を考えていることは伝えました。今回、価値観の違いや性格の不一致のため結婚は考えられないと考え、同棲解消を伝えました(1月)。話し合いの結果、6月に出て行くことになりましたがコロナの関係もあり、8月まで延期。そして、彼女が職場の人間関係や今回の別れによるストレスで精神疾患を患い、9月まで延長しました。私は申し訳ない気持ちもあり、彼女と相談して家賃や光熱費は全額自分が負担することを約束しました。
ある日、彼女の親から娘の精神状態が不安定。もし精神病になったら治療費など全て払ってもらうと恐喝され、私は萎縮してしまい、「はい」と返事をしてしまいました。彼女にその事を伝えましたが彼女はそれは望んでいません。ただ穏便に終わらせたいとの事ですが、親がそれに納得しておらず、責任を取ってもらうと怒っています。また、こういう事をした場合、どう責任を取るのか教えてあげるとも言われ、不安でいっぱいです。まだなにも慰謝料の請求や手切金などの請求はされていませんが、今後何かしらのアクションがあると思われます。

1.お金の請求があった場合、彼女自身が望まなくても支払わなければならないのでしょうか?
2.私の両親からの謝罪を請求された場合、受けなければならないのでしょうか?

955594さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.お金の請求があった場合、彼女自身が望まなくても支払わなければならないのでしょうか?

    支払う必要はないと思います。

    > 2.私の両親からの謝罪を請求された場合、受けなければならないのでしょうか?

    親は関係ないでしょうし、受ける義務はないと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1.お金の請求があった場合、彼女自身が望まなくても支払わなければならないのでしょうか?
    →いいえ。親御さんには請求権はないと思います。

    > 2.私の両親からの謝罪を請求された場合、受けなければならないのでしょうか?
    →いいえ。相手方の親御さんには請求権はありませんし、こちらのご両親がなんらかの義務を負うこともありません。

    あまりにも執拗であれば、こちらも弁護士を代理人に選任して、今後の連絡先を代理人に限定することも考えられるかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.お金の請求があった場合、彼女自身が望まなくても支払わなければならないのでしょうか?
    > そんなことはないでしょう
    払ういわれがありません

    > 2.私の両親からの謝罪を請求された場合、受けなければならないのでしょうか?
    法的な義務ではありません

  • 相談者 955594さん

    タッチして回答を見る

    基本的なことで申し訳ないですが、このようなトラブルの際、当事者同士で話し合いが行われ金銭などの請求なく終わりとなった後に親(第三者)が出てきて、慰謝料請求などをしようとしても請求権はないということでしょうか?
    訴訟を起こそうとしても無駄と考えてもよろしいでしょうか?

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました