1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 高裁 離婚訴訟 和解 年金分割

公開日:

高裁 離婚訴訟 和解 年金分割

2020年09月02日
ベストアンサー
夫の申立による高裁での離婚訴訟中で、次回期日で和解が成立するかどうかという段階です。

私は弁護士をつけていません。

年金分割をしてもらうことを考えており、夫側からも承諾をうけています。

裁判所から次回期日までに年金分割の紙を郵送してほしいと言われました。
不安であれば、当日持参でもいいと言われましたが、裁判所に早く届くことで、裁判所にとって何がいいのでしょうか?

事前に送付していないことで、手続きが遅れるということでしょうか?
年金分割がまとまらないことで、和解期日を別に設けるということはあるのでしょうか?

年金分割は、後からでも請求できると言われたこともありますが、私は第2号改定者です。
訴訟時の話し合いが必要だと思ったのですが、どうなのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(952469)の相談

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所に早く届くことで、裁判所にとって何がいいのでしょうか?

特にないです。

> 事前に送付していないことで、手続きが遅れるということでしょうか?

いいえ。

> 年金分割がまとまらないことで、和解期日を別に設けるということはあるのでしょうか?

合意できなければ、和解にならないので、もう一回期日を設けることもあるでしょう。

> 訴訟時の話し合いが必要だと思ったのですが、どうなのでしょうか?

合意できなければ、判決になります。
離婚となれば分割されますが、離婚にならなければ分割されません。

2020年09月02日 11時27分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判所から次回期日までに年金分割の紙を郵送してほしいと言われました。
> 不安であれば、当日持参でもいいと言われましたが、裁判所に早く届くことで、裁判所にとって何がいいのでしょうか?

裁判上の和解において,合意分割に係る按分割合を定めた場合には,年金事務所発行の年金分割に関する情報通知書の写しを和解調書へ添付する必要があります。
和解成立時に情報通知書が手元にあればよいので,当日に持参しても構わないことになりますが,裁判所書記官としては,和解調書作成準備の関係から,事前に書面が正しいものかどうかも含めて内容を確認できた方が安心,という意味でしょう


> 年金分割は、後からでも請求できると言われたこともありますが、私は第2号改定者です。
> 訴訟時の話し合いが必要だと思ったのですが、どうなのでしょうか?

和解離婚の時点で年金分割については別途定める旨の条項にしておき,離婚成立後に,当事者が揃って年金分割の請求を行うか,又は,家庭裁判所へ按分割合を定める調停又は審判の申立てをすることも可能です(ただ,既に年金分割の按分割合に合意できている野手あれば,和解離婚の際にまとめて合意分割しておいた方がよいことはいうまでもありません)。

2020年09月02日 11時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫の申立による高裁での離婚訴訟中で、次回期日で和解が成立するかどうかという段階です。
1 原審判決に何れかが控訴ですね。

2020年09月02日 18時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 年金分割をしてもらうことを考えており、夫側からも承諾をうけています。
1 離婚の成立が絶対要件ですね。

2020年09月02日 18時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所から次回期日までに年金分割の紙を郵送してほしいと言われました。
> 不安であれば、当日持参でもいいと言われましたが、裁判所に早く届くことで、裁判所にとって何がいいのでしょうか?
1 取り付けた書面で間違いないかどうか,事前に確認できるでしょう。相談者にとってもメリットがあるでしょう。

2020年09月02日 18時15分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高裁での離婚訴訟 和解 年金分割

    結婚して5年、別居して3年3ヶ月です。 夫の申立による高裁での離婚訴訟中で、和解しようかという段階で、和解案に入れたいことを考えています。 離婚理由は、価値観の違いのようなどちらが悪いというようなものではありません。 私は、夫とこれからも普通に接していけたらいいなと思っていること、夫の提案した解決金に100万円...

  • 離婚訴訟 高裁 和解

    結婚して4年10ヶ月、別居して3年1ヶ月です。 子供はいません。 価値観の違いに該当するような、同居中の出来事で、折り合わず、夫からの申し立てで、調停、家裁、高裁まできています。 夫は弁護士をつけていますが、私は一人でやってきました。 私は最初から夫との関係修復をしようと取り組んでいます。 先日、高裁での期...

  • 高裁での離婚訴訟 和解

    結婚して5年、別居して3年3ヶ月です。 夫の申立による高裁での離婚訴訟中で、和解しようかという段階で、和解案を考え中です。 離婚理由は、どちらも悪くないような、価値観の違いのようなものです。 私は弁護士をつけていません。 子供はいません。 お聞きしたいのですが、 いま出ている和解条項案の中で、 「本和解条...

  • 年金3号分割は離婚前にするべきですか?

    年金3号分割についてです。 年内離婚を予定しています。こっそり3号分割をしたいと思っているのですが、やはり相手に通知とかは届きますか? 離婚前なら私にしか連絡が届かないと聞いたのですが、離婚前に3号分割の申請はできるのでしょうか?

  • 高裁で、和解案作成を事前に指示?されること

    弁護士の先生方の場合の高裁での和解についてです。 第1回口頭弁論期日前に、どちらか一方、または両方に、高裁から連絡があり、「和解案をだしておいてくれ」と言われるようなことはありました。 私は結局その日のうちに、和解勧告もなく判決日が決まったのですが、 相手方弁護士が 「和解案作っておいてくれと裁判所から言...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。