示談契約違反時の対応について。違反時の取り決めがない場合、どのようにすべきでしょうか。

公開日: 相談日:2020年06月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

示談金の納期に遅れてしまいました。

毎月5万円(計20万円)の振り込み予定なのですが、振り込み日を勘違いしてしまい、3日ほど遅れてしまいました。

これに対し、こちらの振り込みが遅かったせいで買いたいものが買えなかった、楽しみにしていたものが手に入るのが遅くなった、などと言われ、遅れた分の追加金として5万円および、精神的苦痛の補填として5万円を求められました。

示談の際には、納期が遅れた場合の取り決めはしていませんでした。

遅れてしまった事は事実なので、この場合、相手の要求に従わざるを得ないのでしょうか。遅れた分で5万円追加もおかしいですし、精神的苦痛の補填なんて曖昧なものに対しての追加金も納得できません。納得できないと言うと、誠意がないなどとして取り合ってくれません。

932590さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから