別れた夫からの子供への遺産

公開日: 相談日:2020年06月18日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

お世話になります。

私は、離婚して子供を一人で育てています。
元夫は再婚して子供もいるようです。

元夫は私との子に愛情がないようで会ってもくれません。

そもそも交流もないのですが、以前一度
「(私との子には)遺産は渡したくない」と言われたことがあります。

子供も大きくなってきたのでこれからいろいろなことを話さなければいけないと思ってるのですが、

私の子供は元夫に何かあったとき、遺産をもらえないのでしょうか?


そもそも交流がないので亡くなったとしても知るすべもないと思うのですが、何か対策があれば教えて頂きたく、宜しくお願い致します。

931158さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私の子供は元夫に何かあったとき、遺産をもらえないのでしょうか?

    遺言がなければ、法定相続分を相続します。

    遺言で相談者の子以外に、すべての遺産を相続ないし遺贈している場合、相談者の子が遺留分侵害額請求ができることになっています。

    遺留分とは、相談者の子が最低限取得できるとされるものです。


  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    元夫に再婚相手と子どもがいたとしても、お子さんは相続人の立場にあることは変わりありません。

    仮に元夫が遺言であなたのお子さんに何も相続させないようにしても、あなたのお子さんには法定相続分の2分の1相当額の遺留分がありますから、それをゼロにされた(遺留分を侵害された)として、遺留分減殺請求を行うことができます(侵害事実を知って1年内に請求する必要があります)。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから